В Гренландии от ледника откололся шестикилометровый айсберг. Видео

11.07.2018 15:56 2

В Гренландии от ледника откололся шестикилометровый айсберг. Видео

Ученые сняли на видео формирование шестикилометрового айсберга, который откололся от ледника Хельхейм в Гренландии.
По убеждению исследователей из Нью-Йоркского университета, данное событие поможет построить более точные модели разрушения ледников, передает СобКор.
Айсберг стал откалываться от ледника Хельхейм вечером 22 июня. Процесс продлился около 30 минут. Начало формирования 6-километрового айсберга сопровождалось громким шумом, рассказали они.
На ролике видно, что помимо широкого ледника от массива откалываются и более мелкие осколки, которые сталкиваются друг с другом и переворачиваются. Такие взаимодействия приводят к повышению уровня воды.
Но ученым неизвестно, почему и как происходит разрушение ледников, поэтому они не могут достоверно предсказывать подобные события и то, как они повлияют на уровень мирового океана.
Исследователи надеются, что видеозаписи помогут скорректировать модели, симулирующие рождение айсбергов.
В настоящее время для наблюдений чаще всего используются спутниковые снимки, которым не под силу запечатлеть процесс в деталях.

Новость по теме: В Сети показали грандиозное извержение вулкана Сакурадзима в Японии.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин брендовых платьев и обуви Spazio Грузоподъемное оборудование которому можно доверять Можно ли доверять микрофинансовым организациям Красивая мебель для дома Лучший магазин музыкального оборудования

Последние новости