НБУ сделал громкое заявление о запуске электронной гривны

06.07.2018 16:57 0

НБУ сделал громкое заявление о запуске электронной гривны

В Нацбанке Украины заявили о технической готовности запустить электронную гривну.
По словам Евгения Степанюка, начальника управления реформирования финансового сектора НБУ, сейчас регулятор занят изучением целесообразности эмитировать электронную гривну, передает СобКор.
Он уточнил, что в настоящее время уже начата реализация пилотного проекта, предполагающего технический выпуск электронной украинской национальной валюты.
Степанюк заверил, что с точки зрения технической составляющей можно говорить о высоком уровне готовности. А вот что касается вопроса, насколько выпуск и выход за рамки пилотного проекта целесообразен, то он находится в стадии изучения.
Отметим, что регулятор с 2016-го занимается разработкой возможности внедрения электронной гривны, то есть нацвалюты на основе технологии блокчейн. Аналитики НБУ утверждают, что благодаря ее внедрению будут минимизированы издержки в процессе перевода денег между участниками платежного рынка, а скорость переводов вырастет.
Новость по теме: В Нацбанке проинформировали, что очередной, пятый транш Украина должна получить до осени этого года.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный каталог шин на разные марки авто Как ускорить выплаты по кредитам? Особенности сайта казино Париматч Доставка квітів Івано-Франківськ Большая коллекция икон в Киеве

Последние новости