Языковой скандал: Сийярто отличился очередным громким заявлением

25.06.2018 10:26 1

Языковой скандал: Сийярто отличился очередным громким заявлением

Петер Сийярто, глава МИД Венгрии, сделал очередное заявление по языковому скандалу.
По его утверждению, российская агрессия против Украины не является оправданием нарушению прав венгерского национального меньшинства на Закарпатье, передает СобКор.
В частности, в интервью одному из украинских телеканалов Сийярто заверил, что «Венгрия преданно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины».
«Но ваша война с Россией не может и не должна быть оправданием, почему вы нарушаете права венгров», - подчеркнул он.
Когда журналист задал вопрос о подыгрывании РФ, глава венгерского МИД ответил, что если Украина воюет с Россией, то почему забирает права венгров.
При этом Сийярто указал, что Киев и Будапешт должны находиться в хороших отношениях, потому как страны являются соседками.
Как оскорбление министр воспринял вопрос, заберет ли Венгрия себе Закарпатье. Обвинения в сепаратизме он считает возмутительными.
По словам главы МИД, ему не понятно, зачем в этом обвиняют Венгрию – «страну, которая была наиболее громким сторонником соглашения Украина-ЕС и введения безвиза».
Сийярто подчеркнул, что Будапешт был бы счастлив вернуться к прежней политике, если бы украинская власть не нарушила права нацменьшинств.
В завершение он проинформировал, что очередной раунд переговоров Минобразования Украины и ассоциацией венгров планируется провести в июле.
Новость по теме: Петер Сийярто раскритиковал предложение Киева наказывать украинцев с двойным гражданством.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональный теннисный инвентарь Head Эффективные упражнения для ног, бёдер и ягодиц Качественные очки для водителя Помощь в написании статей и их публикации в Scopus Где купить шестеренчатые насосы

Последние новости