Ученые рассказали, чем грозит попытка отоспаться на выходных

29.04.2018 13:36 13

Ученые рассказали, чем грозит попытка отоспаться на выходных

В исследовании американских ученых приняли участие полторы тысячи студентов
После тяжелых рабочих будней множество людей поддаются соблазну поспать еще пару лишних часов или же провести все выходные в постели.
Ученые предостерегают, что такие действия могут навредить здоровью, передает СобКор.
Американские ученые из Северо-Восточного университета убеждены, что длительный сон в выходные дни может вызвать так называемый социальный джетлаг, что выражается в рассинхронизации биоритмов человека с режимом сна – ухудшается здоровье, возникает подавленное настроение, повышенная сонливость и усталость.
По данным специалистов, социальный десинхроноз возникает тогда, когда внутренние часы тела не совпадают со шкалой сна человека.
Это может повлиять на производительность человека в течение дня и может вызвать долговременные проблемы со здоровьем, такие как диабет, ожирение и даже сердечные заболевания.
В исследовании приняли участие 1500 студентов, из них 40% имели нормальную синхронизацию между собственными биоритмами и графиком сна. Другие 60% страдали социальным десинхронозом.
Новости по теме: В аннексированном Крыму на длительные майские выходные не будет много туристов. Доказательством этого может послужить снимок, появившийся в Twitter RoksolanaToday&Крым.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Луковицы цикламена для вашего сада Восхождение на вершину Эльбрус с настоящими профессионалами Преимущества алюминиевых радиаторов для дома КТ – современный метод диагностики пациентов Горные велосипед бу из Германии

Последние новости