Родительская суббота: традиции, обряды и запреты

03.03.2018 14:06 3

Родительская суббота: традиции, обряды и запреты

Этот день следует поминать тех, кто ушел из жизни.
Первая Родительская суббота Великого поста приходится на 3 марта. Православные христиане с давних времен в этот день вспоминали об усопших родных и близких. Было принято на Родительскую субботу ходить в храм и на кладбище.
Что обязательно нужно сделать в день Родительской субботы?
Самое главное - это помянуть добрым словом всех тех, кто когда-то ушел из жизни. Священники настаивают на посещении храма и присутствия на утренней или вечерней службе. Также, можно заказывать сорокоусты и подать записки "об упокоении", чтобы за людей, которых уже нет с нами, помолились.
Раньше верующие ездили на кладбище в Родительскую субботу, убирали вокруг могилок и клали на них угощения - сладости, выпечку. На сегодняшний день церковь благословляет всех на подобные действия.
У кого нет возможности попасть в храм или навестить умерших близких на кладбище, отчаиваться не стоит - искренней молитвы и поминального обеда будет вполне достаточно.
Священники предупредили о том, чего нельзя делать в этот день:
- ссориться;
- злоупотреблять спиртными напитками;
- скорбеть;
- отказывать просящим в помощи.
Алкоголь и Родительская суббота
Во-первых, священники неоднократно повторяли, что поминать умерших спиртными напитками нельзя, так как само по себе употребление алкоголя - грех. Во-вторых, сейчас идет Великий пост, на котором спиртное под строгим запретом, как и продукты животного происхождения.
Вспомнить об ушедших из жизни родных и любимых людей можно и добрым словом, молитвой, и нет нужды для этого напиваться до упаду.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поломоечная машина сделает за вас всю грязную работу Купить виллу в Испании Комод по доступной цене с доставкой Штатные магнитолы Hyundai – поднимите планку Доменные имена и тестирование сайтов

Последние новости