Готовьте деньги: эксперты огорчили прогнозом украинских водителей

10.02.2018 13:37 0

Готовьте деньги: эксперты огорчили прогнозом украинских водителей

Эксперты считают, что в этом месяце ждать подорожания бензина, дизтоплива и автогаза не стоит, но потом цены все-таки будут повышаться.
Ослабление украинской национальной валюты, а также постепенное повышение цен на нефть, ведут к тому, что бензин и другие виды топлива для авто дорожают. Об этом рассказали в Фонде энергетических стратегий.
В январе стоимость литра бензина повысилась в среднем по Украине на 1,91 грн, дизтоплива - на 1,95 грн, а автогаз - на 49 коп. Данное повышение цен на топливо для автомобилей не так заметно, если не заправлять полный бак, ведь ценник 48 литров увеличился почти на 93 грн.
На сегодняшний день, по мнению экспертов, курс гривни стабилизировался и цены на нефть немного опустились, поэтому до конца февраля 2018 года ожидать повышение стоимости топлива не нужно. Возможно, что оно даже подешевеет, но не более, чем на 50 коп.
К тому же, стоит отметить, что зимние месяцы - это период, когда украинские водители меньше ездят на своих авто, соответственно, заправляются они реже. Из-за такой тенденции автозаправочным станциям нет смысла повышать цены на топливо, иначе украинцы в большей степени начнут экономить и пользоваться городским транспортом, а это сильно ударит по доходам АЗС.
Почему стоимость бензина повышается?
Все дело в том, что украинские АЗС скупают топливо за евро и доллары США, а прибыль от его продажи получают в гривне, которая с каждым днем падает. Затем переводят снова в иностранную валюту, чтобы закупить очередную партию нефтепродуктов. Таким образом получается, что они вынуждены увеличивать цены, дабы компании не понесли убытков.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Гибридный сорт пиона Do Tell Широкий выбор бритв для мужчин по отличным ценам Постельное белье по приятным ценам Выкуп любых автомобилей, в том числе и после ДТП Газоблок і пеноблок: особливості, властивості і будівельні нюанси

Последние новости