Медреформа: Как будет работать реестр электронных больничных

26.01.2018 19:35 2

Медреформа: Как будет работать реестр электронных больничных

В Украине до конца этого года будет создан электронный реестр больничных.
По убеждению чиновников Фонда социальных гарантий, благодаря этому удастся ликвидировать такое явление, как продажа липовых справок о нетрудоспособности, сообщает СобКор.
После того как будет внедрен новый реестр, изменится сам механизм выдачи больничных.
Так, врачу для открытия больничного придется внести данные в особую программу.
Тут же у работодателя появится информация по поводу сотрудника, которому открыли больничный.
По словам Владимира Забелы, замглавы исполнительной дирекции Фонда соцстраха, для того чтобы оформить справку, будет нужен идентификационный код плательщика налогов. При внесении в базу к фамилии пациента сразу же будут добавлены должность и место работы.
Кроме того, нельзя будет придумать заболевание, потому как система будет «признавать» лишь те, что зарегистрированы в Украине.
Потом врач поставит электронную подпись и больничный будет отправлен в Фонд соцстраха.
Работодатель может сразу же зайти в систему и узнать, на самом ли деле сотрудник находится на больничном. Однако доступ к данным будет все-таки ограничен, то есть работодатель не увидеть данные о заболевании сотрудника.
Также в Фонде не будут проверять 10 процентов больничных, как это делается в настоящее время. То есть проверка справки будет осуществляться посредством статистики.
Новость по теме: Евгений Комаровский ответил на вопросы касательно вакцинации взрослых против дифтерии.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Магазин військової атрибутики «Символіка» Эффективные упражнения для ног, бёдер и ягодиц 4 причины купить своему малышу качественный беговет в интернет-магазине «Samokat» Центр пластической хирургии “GRACE” поможет исполнить вашу мечту Дезинфекция рук и поверхностей в коммерческих и медицинских учреждениях

Последние новости