Психологи рассказали, что влияет на формирование высокого IQ

24.01.2018 19:35 0

Психологи рассказали, что влияет на формирование высокого IQ

Американские психологи утверждают, что наследственность не оказывает сильного влияния на раннее развитие интеллекта.
Учеными из Ратгерского университета было заявлено, что формирование высокого IQ зависит от среды и образования, полученного человеком на ранних этапах детства, передает СобКор.
Исследователи оценивали показатель наследуемости разных признаков по шкале до 1 балла.
К примеру, цвет глаз наследуется с показателем в 0,99 балла, то есть очень высоко. Показатель уровня интеллекта тоже оценивается высоко – в 0,8 балла. Но ученые в процессе нового исследования доказали, что огромное влияние на то, как высоко может развиваться IQ в раннем детстве, оказывается именно средой воспитания.
По их утверждению, в раннем детстве наследуемость IQ у детей может оцениваться довольно низкими показателями. Однако это свидетельствует о том, что между генетикой и окружающей средой есть взаимосвязь на достаточно сложном уровне.
В качестве примера психологи приводят близнецов, которые воспитываются не в одинаковых условиях, хотя на генетическом уровне они идентичны. Фактически это означает, что процесс воспитания в раннем детстве может оказать существенное влияние на повышение уровня интеллекта ребенка. Они уточнили, что в большинстве случаев родители упускают тот момент, когда мозг ребенка особенно податлив к влиянию факторов извне. То есть начало обучения детей происходит с большим опозданием.
Новость по теме: Преступник, совершивший более полувека побег из Алькатраса, рассказал в письме ФБР, как это удалось сделать.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вкус праздника или в хорошей компании и лобстер сладкий Частотный преобразователь Новые и восстановленные генераторы и стартеры для разных марок авто Очарование банного отдыха в Одессе Искусственные цветы для ритуальных услуг

Последние новости