"Поход последних врачей в аэропорт": в Литве молодые медики проведут митинг

03.01.2018 16:46 1

Организаторы акции протеста подошли к делу творчески
В парламенте Литвы идет дискуссия о зарплатах для молодых медиков. А сами медики завершают подготовку к акции протеста, назначенной в Вильнюсе на 4 января, передает СобКор.
Молодых медиков из Литвы зазывают большими зарплатами клиники Германии, Великобритании и Скандинавии, для которых Вильнюс и Каунас стали кузницами кадров европейского уровня.
Рецепты, которые способные остановить эмиграцию молодых врачей из Литвы, лежат на поверхности, их повторяют из раза в раз. Однако у депутатов парламента нет политической воли для создания реальных механизмов борьбы против эмиграции.
По словам Вигаудаса Ушацкаса, экс-посла Европейского союза в России, у Литвы нет политической воли и ответственности для создания стратегии и структурных изменений, которые бы позитивно настраивали граждан в отношении собственного государства.
В ответ молодые медики назначили на 4 января митинг, который пройдёт под лозунгом "Поход последних врачей в аэропорт". Этот протест должен обратить внимание на положение врачей, на массовую эмиграцию медсестер, резидентов, врачей, кинезитерапевтов, эрготерапевтов и других работников системы здравоохранения по социально-экономическим причинам и по причине застоя в государственной политике в сфере здравоохранения.
Организаторы акции протеста подошли к делу творчески. Известно, что хор медиков под окнами правительства исполнит "Ухожу", "За чащами, за горами" и народные песни "Ой, пойду, пойду, здесь не останусь" и "Дорогая Литва".
Новости по теме: Акция протеста, по утверждениям самих активистов, это продолжение серии акций, проходящих на протяжении последнего года.
Протестующие требуют отставки правительства и парламента, досрочных выборов и наказания в так называемых «кражах века» и «кражах миллиарда».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Безкоштовна електроенергія для кожного Лечение ВИЧ/СПИД Украина Страховые компании: как сделать правильный выбор Что такое копирайтинг, зачем нужны копирайтеры? Выгодная аренда конференц-зал

Последние новости