Юбилей СМС: интересные факты, о которых вы вряд ли знали

04.12.2017 12:08 1

Юбилей СМС: интересные факты, о которых вы вряд ли знали

Первую СМС-ку инженер отправил с компьютера на мобильный телефон коллеги
25 лет назад, в декабре 1992 года, инженер британской компании Sema Group, которая занималась созданием программного обеспечения для центра обработки SMS для оператора Vodafone, Нил Папуорт, отправил своему коллеге первую СМС.
Это сообщение состояло всего из двух слов: «Счастливого Рождества», передает СобКор.
Сервис СМС (SMS — Short Message Service) был создан ещё в 1984 году. Тогда идея обмена текстовыми сообщениями через мобильный телефон воспринималась как глупая выдумка – в то время пользовались популярностью пейджеры.
Позднее сервис SMS был преобразован для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон, и его сразу по достоинству оценили школьники и студенты, общаясь короткими и выразительными фразами, вроде «выезжаю», «целую», «скоро буду» и т. д., и экономя тем самым деньги на счетах телефонов.
Свою первую СМС-ку Папуорт отправил с компьютера на мобильный телефон коллеги, чтобы испытать программное обеспечения для оператора Vodafone. Инженер признался, что на сообщение коллега не ответил, так как в 1992 телефоны могли только получать СМС, но не отправлять их.
Так был дан старт технологии, которая вскоре изменила мобильную жизнь людей на всей планете. SMS-ки стали надежным и очень популярным инструментом общения.
В итоге весь мир быстро охватила «текстомания» — проводились даже чемпионаты по скорости набора сообщений. А согласно данным статистики каждую секунду в мире отправляют около 200 тысяч эсэмэскок. Согласно данным, только в Великобритании отправляется около 150 миллиардов коротких текстовых сообщений в год.
Нил Папуорт назвал сервис коротких сообщений большим открытием.
«Тестируя эту технологию, я и не догадывался о ее будущем значении. Лишь к 10-летнему юбилею СМС, глядя на стремительно растущую популярность, я стал понимать, что это действительно большое открытие», — признался инженер.
Однако, по мнению психологов, SMS-сообщения являются довольно острой проблемой, так как люди все больше и больше отдаляются друг от друга, предпочитая личной встрече обмен короткими сообщениями в Сети. Кроме того, использование СМС-ок, стандартного набора слов, «смайликов» и сокращений приводит к деградации способности грамотной речи.
«При частом обмене СМС-сообщениями психика человека входит в определённый режим восприятия и передачи информации. Поскольку текстовым сообщениям присущи стереотипность, сокращение логики и специфическая лексика, длительный обмен ими приводит к упрощению образа мыслей…», - рассказала доктор психологических наук Марина Розенова.
Стоит помнить, что виртуальный мир, каким бы красивым и удобным для нас он ни был, никогда не заменит живого общения или хотя бы обычного звонка по телефону.
Новости по теме: Основатели компании Apple Стив Возняк и Стив Джобс совместно разработали устройство под названием Blue Box, которое позволяло бесплатно совершать междугородние телефонные звонки, воспроизводя специальные служебные сигналы.
Blue Box в данный момент выставлен на аукцион Bonhams. Торги состоятся 6 декабря 2017 года в Нью-Йорке. Стартовая цена лота составляет $67 400.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Римские шторы на кухню – лучший вариант оформления окна Кредит онлайн и 24 часа в сутки Дезинфекция рук и поверхностей в коммерческих и медицинских учреждениях Стоит ли покупать офис в Закарпатской области Бюро переводов в Киеве

Последние новости