Ученые рассказали, как стресс влияет на будущих детей

28.11.2017 12:16 0

Ученые рассказали, как стресс влияет на будущих детей

Необходимо чаще выходить на прогулки - свежий воздух восстанавливает силы и снимает стресс
Исследования ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско показали, что если женщина во время беременности часто сталкивается со стрессом, то впоследствии и у ребенка могут быть аналогичные симптомы, передает СобКор.
Стресс мамы отражается и на здоровье ребенка. Последний часто имеет проблемы с поведением, а также у него увеличивается риск депрессий. Впрочем, не только мама, но и папа может передать будущему потомству тревожное состояние.
В исследовании приняли участие 151 женщина, которые были на сроке от 12-24 неделе беременности. Ученые измеряли уровень стресса у женщин 3 триместра, а потом еще 6 месяцев после родов. У 6-месячных малышей определяли интенсивность сердцебиения. Затем сравнивали результаты.
Так, у 22 женщин был высокий уровень стресса, что отразилось на их детях – они были более реактивными, что давало дополнительную нагрузку на сердце. Таких симптомов не наблюдалось у малышей, чьи мамы были спокойные во время беременности.
Ученые пришли к выводу, что стресс может передаваться по наследству.
Исследователи настоятельно рекомендуют женщинам, как до беременности, так и во время, меньше переживать и беспокоиться и меньше подвергать себя стрессам.
Если работа приносит стресс, возможно, стоит уволиться и заняться тем делом, которое приносит вам и удовольствие, и заработок. Либо надо настроить рабочий процесс таким образом, чтобы не было поводов для стресса.
Ученые советуют найти хобби, которое бы быстро успокаивало, например, вязание, рисование.
Чаще выходите на прогулку. Свежий воздух восстанавливает силы и снимает стресс. На выходных можно отправиться в лес или за город, а также на день отказаться от гаджетов.
Новости по теме: Стресс может быть заразным – к такому выводу пришли специалисты из Института Макса Планка, что в Германии.
Новое исследование гласит о том, что одного лишь взгляда на разочаровавшегося человека достаточно, чтобы вызвать ответную реакцию на стресс в нашем организме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Особливості навчання в Словаччині Переваги сучасних караоке-клубів в порівнянні з кафе та ресторанами Продвижение брендов на внутренних и зарубежных сайтах Какое ружье лучше выбрать новичку? Услуги строительства для вашего бизнеса

Последние новости