Вступил в силу закон о гастролях с участием российских артистов

23.11.2017 12:15 1

Вступил в силу закон о гастролях с участием российских артистов

Разрешать или запрещать выступление артиста в Украине будет СБУ
С сегодняшнего дня, 23 ноября, в Украине организаторы гастролей обязаны советоваться с СБУ относительно артистов из Российской Федерации.
Соответствующий закон № 2165-VIII был опубликован 22 ноября в официальном издании "Голос Украины", передает СобКор.
Согласно этому закону, в Украине можно проводить мероприятия с артистами из России, но организатор должен как минимум за 30 дней обратиться в Службу безопасности Украины, чтобы получить разрешение на участие исполнителя. Со своей стороны, СБУ в течение 10 дней должна дать ответ, есть ли основания не пустить российского артиста на территорию Украины. Если Служба безопасности разрешит, организатор может заключать договор с артистом. Но и в этом случае обстоятельства могут измениться, и его могут не пустить в Украину.
За несоблюдение закона предусмотрена ответственность в виде штрафов в размере 50-100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. грн). Порядок наложения штрафов определит Минкульт.
Изменения предусматривают запрет на проведение мероприятий, которые пропагандируют РФ, органы власти страны-агрессора и их действия или же оправдывают оккупацию территории Украины.
Нельзя проводить концерты, если в них будет принимать участие человек, угрожающий нацбезопасности (если его фамилия есть в специальном перечне Минкульта).
Новости по теме: Подписанный Петром Порошенко закон о гастролях российских артистов в Украине, является важным шагом для противодействия российской гибридной войне.
Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

UPG и качество топлива на данной АЗС создают тренды Мужские духи для вашего невероятного образа Большой ассортимент подгузников для взрослых Выгодная покупка штамбовой смородины Оригинальные запчасти для автомобилей Ауди

Последние новости