В Венгрии сделали важное заявление по Закарпатью

17.11.2017 15:52 0

В Венгрии сделали важное заявление по Закарпатью

Также он упомянул украинский закон об образовании
Этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство.
Об этом заявил вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен, передает СобКор.
Шемьен отметил, что в венгерском обществе и парламентском политикуме "существует общий консенсус" относительно того, что венгры за рубежом имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.
"Венгерское гражданство для закарпатцев - это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру. Правительство стремится к этому, чтобы после сотни лет репрессий от "Трианона" люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии", - сказал Шемьен.
Он заявил, что правительство Венгрии несет ответственность за всех венгров, находящихся за границей, и выполняет все свои обязательства перед ними, в том числе, путем предоставления гражданства.
Вскоре присягу примет миллионный гражданин Венгрии за рубежом. По упрощенной процедуре в странах Карпатского бассейна венгерское гражданство уже получили 870 тысяч человек.
Шемьен также упомянул украинский закон об образовании.
Так, по его словам, на Закарпатье именно венгерское правительство поддерживает всю институциональную систему.
"Это касается материальной помощи врачам, учителям, обеспечения бесплатного питания для детей младшего возраста, доставки вакцин", - сказал Шемьен.
Однако, по его словам, сейчас эту структуру жестоко атаковали.
"Сегодня, пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам", - отметил Шемьен.
Новости по теме: Президент Чешской Республики Милош Земан назвал потерю Украиной Крыма "завершенным делом" и предлагает решить вопрос с помощью выплат Украине. Об этом он заявил в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Огромный выбор картинок для вашего рабочего стола Летние шины – правила выбора Отдых под Киевом в роскошном комплексе "Царевка" Игровой слот «Quick Hit» Підйомні автоматичні гаражні ворота — маст-хев кожного автовласника

Последние новости