Международный день отказа от курения: как избавиться от пагубной привычки

16.11.2017 16:46 0

Международный день отказа от курения: как избавиться от пагубной привычки

Желание закурить – всего лишь импульс, который проходит, если переключить внимание
Сегодня, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения.
Эта дата была установлена по инициативе американского онкологического общества, передает СобКор.
По статистике ВООЗ в мире каждые 10 секунд умирает один заядло курящий человек, из-за курения люди умирают от рака легких (90% случаев), ишемической болезни сердца (25%) и даже от хронического бронхита с осложнениями (75%). Не говоря уже о том, что никотин портит кожу, зубы, волосы и ногти.
Почему сложно бросить курить
Основными факторами, которые мешают отказаться от сигарет, являются чисто психологические.
Ведь курильщику придется отказаться от устоявшейся привычки пить кофе с сигаретой по утрам, большинство из вашего окружения – курят и удержаться от сигарет очень тяжело, к тому же для многих курильщиков сигарета – способ справиться со стрессовыми ситуациями.
Многие находят отговорки, например, если бросить курить, то обязательно растолстеешь. Курение действительно ускоряет обмен веществ, но никотин не настолько сильно сжигает калории, как думает большинство курильщиков. Дело в том, что когда заядлый курильщик бросает курить, ему необходимо чем-то компенсировать эту привычку и многие ее заменяют привычкой что-то съесть. Схожий с никотином эффект дают сладости, шоколад, алкоголь, поэтому многие курильщики стараются заменить сигареты и улучшить себе настроение калорийными «вкусняшками».
Как бросать курить
Некоторые специалисты советуют бросать курить резко, другие постепенно.
Отказаться от сигарет резко более эффективно, но такой способ не всем может подойти. Наркологи отмечают, что при постепенном сокращении выкуриваемых сигарет курильщик просто оттягивает момент окончательного отказа от курения. В итоге еще какое-то время продолжает курить.
При резком бросании важно пережить первые трое суток отказа от сигарет: за это время организм перестает испытывать физическую потребность в никотине.
Самое сложное, продержавшись пару недель или месяц без сигарет, не начать курить снова. Совместные с курящими друзьями вечеринки, праздники, даже приглашение на перекур могут свести на нет все ваши начинания. Плюс стрессовые ситуации – и руки вновь тянутся за сигаретой.
Наркологи отмечают, что желание закурить – всего лишь импульс, который проходит, если переключить внимание на что-то другое.
Следует глубоко подышать, попробуйте психологический прием обмана: скажите вслух слово «да», но вместо сигареты пожуйте спичку или зубочистку. Курить вскоре перехочется.
Если все это для вас слишком сложно и мучительно – обратитесь за профессиональной помощью. Современные методики лечения от никотиновой зависимости очень разнообразны: от фитопрепаратов и антиникотиновых пластырей до сеансов гипноза и психотерапии.
Новости по теме: Девушка по имени Миряна Кика Милошевич решила бороться с глобальным курением оригинальным методом. Она использовала свой талант, чтобы показать людям, как курильщики заставляют остальных людей травиться никотином. На своей голове с помощью красок Миряна нарисовала пепельницу, которая символична в том случае, когда некурящий человек попадает в помещение, где накурено.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фильтры сепараторы Навіщо потрібні механічні ліжка Есть ли шанс выиграть в онлайн казино: мифы и реальность Кухонная техника - только Braun: 5 причин купить официальную продукцию от немецкого бренда Почему стильные туфли так популярны в Индии?

Последние новости