Ученые нашли тайную комнату в пирамиде Хеопса. Видео

02.11.2017 19:26 0

Ученые нашли тайную комнату в пирамиде Хеопса. Видео

Находку удалось сделать помощи мюонной радиографии
Ученые-физики нашли рядом с усыпальницей фараона и главным коридором пирамиды Хеопса пустоту, которая может быть тайной гробницей или проходом в нее, передает СобКор.
Комната представляет собой узкий наклонный коридор длинной не менее 30 м и расположена над Большой галереей, которая соединяет камеру фараона и так называемую камеру царицы.
Находку удалось сделать физикам, которые исследовали пирамиду при помощи методики мюонной радиографии, позволяющей визуализировать скрытые пустоты в камне.
«Когда мы увидели эту зону пустоты, мы поняли, что натолкнулись на нечто очень интересное и большое, бросили все остальные проекты и сконцентрировались на изучении этой области, расположенной прямо над коридором в усыпальницу Хеопса», — заявил Мехди Таюби из института HIP в Париже.
По мнению исследователей, это может быть как тайная гробница, так и часть траншеи, которая позволяла работникам добраться до Большой галереи и Королевской камеры, пока строилась другая часть пирамиды.
«Теперь мы уверены, что комната действительно существует, и она стала первой находкой подобного рода в пирамиде Хеопса со средних веков», — добавил он.

Как сообщалось ранее, гидробиологи нашли жизнь в земной коре под океаническим дном. Об этом сказали американские ученые в своей научной статье.
Уточняется, что найденное сообщество микроорганизмов является анаэробным и обитает в океанической коре на западном склоне Срединно-Атлантического хребта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Особливості навчання в Словаччині Оформи свою квартиру стильно Твердотопливные котлы в каждый дом Роторные воздуходувки по доступным ценам Мода в крутые 90-ые

Последние новости