Рейтинг вирусов-вымогателей 2017 года

02.11.2017 11:06 1

Рейтинг вирусов-вымогателей 2017 года

Защититься от вирусов поможет антивирусное ПО и резервное копирование данных
Специалисты компании Webroot назвали самые вредоносные вирусы-вымогатели 2017 года.
Возглавляет список NotPetya, за ним идут шифровальщики WannaCry и Locky, передает СобКор.
Специалисты на первое место поставили NotPetya. Отмечается, что организаторы атаки, которая вначале поразила компании в Украине, а затем перешла на другие государства, своей целью поставили причинить наибольший вред инфраструктуре страны, а не добиться денег от жертв.
Второй по разрушительности ransomeware-атакой признан майский инцидент WannaCry, когда всего за несколько дней вирус «поймали» сотни тысяч компьютеров по всему миру. В обоих случаях для распространения внутри и между сетями злоумышленники воспользовались эксплойтом Windows SMB под названием EternalBlue.
Также в 2017 году отмечались вспышки появившихся ранее вирусов-вымогателей. Так, никуда не исчез самый распространенный шифровальщик 2016 года Locky, который на этот раз появился в виде модификаций Diablo и Lukitus.
Четвертым в рейтинге Webroot стал вирус-вымогатель CrySis, а далее по списку расположились Nemucod, Jaff, Spora, Cerber, Cryptomix и Jigsaw.
«Последний год стал беспрецедентным в плане ransomeware-атак. Вирусы-шифровальщики, такие как NotPetya и WannaCry, заражали компьютеры по всему миру и распространяли инфекцию с помощью испытанных методов. Составленный список лишний раз доказывает, что киберпреступники будут и дальше пользоваться имеющимися уязвимостями, находя возможности причинять все более значительный вред. Освещение в СМИ помогло просветить пользователей относительно того, какими разрушительными могут быть последствия ransomeware-атак. Чтобы обезопасить себя и свой бизнес компаниям и потребителям следует придерживаться основных правил кибербезопасности», – заявил вице-президент Webroot Дэвид Дюфур.
Эксперты напомнили, что защититься от вирусов поможет антивирусное ПО и резервное копирование данных.
Как сообщалось ранее, Украина вошла в топ-50 стран с лучшей системой высшего образования. Об этом говорят результаты мирового рейтинга QS Higher Education System Strength Rankings 2016.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Солнцезащитные установки для каждого дома Строительные материалы по низким ценам Профессиональная помощь в таможенном оформлении Идеальная мебель для вашей кухни Детские умные часы

Последние новости