В Минфине раскрыли подробности монетизации субсидий

21.10.2017 16:46 1

В Минфине раскрыли подробности монетизации субсидий

Это произойдет в три этапа
Министерство финансов Украины разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям. План состоит из трех этапов.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.
Первый этап включает монетизацию расчетов по субсидиям на уровне предприятий–поставщиков услуг.
Второй — подготовка системы к проведению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т.п.).
Третий — монетизация субсидий на уровне домохозяйств.
«Сейчас мы на первом этапе, который вводит с нового года монетизацию субсидий на уровне поставщиков услуг», — отметил он и добавил, что основной целю таких изменений является переход на прозрачные и своевременные расчеты «живыми» деньгами по субсидиям между государством и поставщиками и услуг.
По словам замминистра, после отопительного сезона 2017–2018 годов планируется перевести часть платежей на обычные текущие счета предприятий — поставщиков услуг.
По его мнению, такой шаг обеспечит еще одну предпосылку для перехода к свободному рынку — создаст возможности для предприятий, которые хотят работать с населением, и откроет путь к прямому перечислению субсидий домохозяйствам, которые самостоятельно смогут рассчитываться за коммунальные услуги.
«На практике это будет работать следующим образом: перечисление субсидии будет осуществлять непосредственно Госказначейство без каких-либо протоколов. Субсидии будут перечисляться за фактически потребленные энергоносители и предоставленные услуги, что позволит избежать ситуаций, когда, например, исполнители получают больший объем субсидий, чем потребили домохозяйства», — отметил он.
«Кроме того, будут четко установлены сроки проведения расчетов — до 24-го числа каждого месяца, что будет гарантировать своевременность оплаты. И при этом исполнители услуг смогут выбирать наиболее конкурентного поставщика энергоносителей и рассчитываться с ним «живыми» деньгами от субсидий», — заявил Марченко.
Как сообщалось ранее, Андрей Рева выступил в эфире одного из телеканалов, где поспешил успокоить украинцев, которые стали паниковать из-за сообщения о снижении норм потребления энергоресурсов и соответственного пересчета субсидий.
По словам министра социальной политики Украины, данное постановление действительно было принято в Кабмине, нормы потребления энергоресурсов и вправду будут снижены, но пересчитывать сразу же субсидии никто не будет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кофта с капюшоном — элемент гардероба зрелого мужчины Большой выбор кроватей от Дом Мебели Стильное коктейльное платье в Krisdan Школа pole dance Выбираем рюкзак

Последние новости