В Украине цена на свинину поднялась до рекордного уровня

18.10.2017 18:25 3

В Украине цена на свинину поднялась до рекордного уровня

В этом году поголовье свиней уже снизилось почти на 10%
Цена на свинину впервые за восемь лет поднялась на 40%.
Об этом заявила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь, передает СобКор.
"Сейчас цена на свинину поднялась на 40%, и маржинальность - около 100%, такого не было уже 8 лет", - отметила она.
Кроме того Пономарь рассказала, что до 2014 года отечественная отрасль свиноводства показывала хороший рост - строились крупные комплексы поголовьем на 5 тыс. свиноматок, что составляет примерно 120 - 140 тыс. голов в год. Были планы по выводу продукции свиноводства на рынок Китая. Но с появлением АЧС ситуация резко изменилась.
"Нам начали закрывать экспортные рынки Россия, Молдова, Беларусь, были главными импортерами нашей свинины. Понятно, что открытие новых рынков невозможно из-за неблагоприятного эпизоотического статуса Украины. Поэтому сейчас в свиноводстве появилась другая проблема - резкое сокращение поголовья свиней, в этом году оно уже снизилось почти на 10%", - рассказала она.
Как сообщалось ранее, в ассоциации "Свиноводов Украины" отмечают, что спрос на свинину стал падать, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Вспышки африканской чумы в Украине поспособствовали такому снижению спроса на мясо свиньи, на уменьшение поголовья свиней, а также соответственному подорожанию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Достоинства и недостатки квартир в Голосеевском районе Киева Как получить визу представителя зарубежного бизнеса? Расписание междугородного транспорта и возможность купить билет онлайн Рішення по ціноутворенню на газ Приобрести RELX POD System

Последние новости