Депутаты озадачили организаторов "российских" концертов новым требованием

05.10.2017 21:47 0

Депутаты озадачили организаторов

Штраф за нарушение составляет от 160 до 320 тыс. грн
Верховная Рада обязала организаторов гастрольных мероприятий в Украине советоваться с СБУ в отношении артистов, которых хотят пригласить из Российской Федерации.
За соответствующий законопроект со второго раза проголосовали 232 народных депутата, передает СобКор.
Мероприятия с участием артистов из России допускаются, однако организатор должен за 30 дней обратиться в СБУ с запросом относительно нарушителей среди потенциальных участников мероприятия. Организатор должен предоставить данные об артисте (имя, псевдоним и пр.), а СБУ, в течение 10 дней дает ответ, есть ли основания не допустить российского артиста на территорию Украины. Только после получения такого ответа организатор может заключить договор с артистом. Но даже в этом случае нельзя исключать, что могут возникнуть основания для недопущения в Украину артиста.
Если организатор мероприятия нарушит нормы закона, то ему грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат (от 160 до 320 тыс. грн). Согласно законопроекту, порядок наложения штрафов определяет Минкульт.
Кроме того, в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" ввели такую норму: "Не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, которые создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины".
Также, запрещается проведение гастрольного мероприятия, если в нем принимает участие человек, который угрожает нацбезопасности, т.е если его фамилия есть в специальном перечне Минкульта.
Как сообщалось ранее, Украина начинает подготовку к Евровидению. Уже завтра наш Минкульт получит от Европейского вещательного союза список требований к проведению песенного конкурса Евровидение-2017 в Украине

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Реклама твоего дела — быстро, качественно Особенности сайта казино Париматч Качественная косметика для вашей красоты Смарт-часы Apple Watch 3 по доступной цене Тепловые насосы по выгодным ценам

Последние новости