В украинском МИД отреагировали на призыв в оккупированном Крыму

04.10.2017 12:59 2

В украинском МИД отреагировали на призыв в оккупированном Крыму

Москву призывают выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву
Министерство иностранных дел Украины возмущено призывом граждан оккупированного Крыма на срочную военную службу в Вооруженные силы России.
В связи с этим министерство выражает протест, говорится в заявлении ведомства, передает СобКор.
В МИД напомнили, что резолюцией Генассамблеи ООН по правам человека в Крыму был подтвержден факт незаконной оккупации полуострова Россией и призвали Москву выполнить свои обязательства по международному гуманитарному праву.
"Обращаем внимание, что, согласно международному гуманитарному праву, государству-оккупанту запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, так же, как и запрещается оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию", - говорится в украинского ведомства.
Украинские дипломаты напоминают, что ООН неоднократно фиксировала факты преследований оккупационными российскими властями жителей Крыма за отказ служить в российской армии. В ООН констатируют очередное грубое нарушение Российской Федерацией своих международных обязательств.
"МИД Украины требует от Российской Федерации отменить призыв на военную службу на временную оккупированной территории, обеспечить неукоснительное соблюдение ею своих международных обязательств как государства-оккупанта, а также в полной мере выполнить резолюцию ГА ООН", - заявили в ведомстве.
Как сообщалось ранее, Мустафа Джемилев признался, что в оккупированном Россией Крыму расцветает пропаганда. По мнению уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа и народного депутата Украины в одном лице, крымчане начинают верить российским новостям, транслируемым по местному телевидению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Выбирайте надёжного перевозчика Электробезопасность системы – автоматы защиты и устройства защитного отключения Кровельные работы высокого качества Запчасти на легковые автомобили Карта от IBox Банка на очень выгодных условиях

Последние новости