Всемирный День вышиванки и его рекорды

18.05.2017 11:14 27

Всемирный День вышиванки и его рекордыСегодня во многих странах отмечают День вышиванки.
Всемирный День вышиванки отмечают каждый год в третий четверг мая. В этот весенний праздничный день все надевают свои вышиванки, независимо от социального статуса и возраста. Сегодня дети пошли в школы и дошкольные учреждения в вышиванках, как и студенты, и взрослые люди, отправившиеся на работу.
В Украине почти 10 лет назад отмечать День вышиванки предложила одна из абитуриентов ВУЗа в Черновцах и с тех пор украинцы поддерживают с удовольствием данную традицию.
Начиная с 2008 года во всех учебных заведениях Украины стали устраивать официально День вышиванки. А спустя еще пару лет во всем мире этот праздник отмечают те, кто относится к украинской диаспоре.
Впервые марш ко Дню вышиванки был проведен во Львове в 2011 году и с тех пор во всех городах страны проводятся подобные мероприятия, на которых собираются украинцы, наряжаясь в необыкновенно красивые вышиванки.
Кстати, в том же 2011 году был зафиксирован рекорд Гиннесса в Черновцах. Там на главную площадь города собралось не менее 4 тысяч людей в вышиванках. А в 2012 году в одном из сел Ивано-Франковской области был зафиксирован еще один рекорд, который занесли в Книгу рекордов Украины. В пешем ходу приняли участие 15 тысяч 27 человек и все они были одеты в вышиванки.
В 2013 году украинцы создали еще один рекорд - люди, одетые в вышиванки, встали так, что с высоты птичьего полета можно было увидеть четкие линии герба Украины.
Несмотря на то, что Россия является страной-агрессором в отношении Украины, там в 2015 году не побоялись устроить мини-праздник, посвященный Дню вышиванки. Да и в аннексированном Крыму 2 года назад дети в некоторых школах пришли на линейку, приуроченную к "последнему звонку", в вышиванках.
Сегодня, 18 мая 2017 года, Всемирный День вышиванки отмечают в более, чем пятидесяти странах мира.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Обустраиваем спальню – выбираем кровать Органо-мінеральне добриво: особливості, ефективність, реально «працюючі» препарати Грамотная помощь и сопровождение в выборе и покупке авто из-за границы Широкий ассортимент безопасных игр и приложений для вашего телефона Ремонт в квартире в Киеве с гарантией

Последние новости