Как обнаружить катаракту и когда обращаться к специалистам?

Как обнаружить катаракту и когда обращаться к специалистам?

Часто люди пожилого возраста жалуются на проблемы со зрением. Здесь стоит быть предельно внимательными, так как именно высокая возрастная категория попадает под риски развития различных глазных заболеваний. Одним из самых распространённых офтальмологических заболеваний является именно Катаракта. При появлении катаракты пациенты чаще всего жалуются на видение нечёткой картинки или же близорукость. Специалистам на сегодняшний день не составляет труда определить заболевание благодаря специальному аппарату, на котором проводиться биомикроскопия глаза. Когда же стоит обратится к специалисту за консультацией и какие симптомы вызывает катаракта?

Прозрачный хрусталик в глазу каждого человека выполняет роль, так называемой естественной линзы. При появлении катаракты наблюдаются характерные изменения в данном хрусталике, а именно помутнение и перекрытие доступа к свету. Специалисты различают несколько основных степеней поражения, каждая из которых имеет свои симптомы и особенности. Однако чаще всего пациенты обращаются уже на стадии поражения хрусталика, так как первоначальные симптомы проявления заболевания едва заметны. Чтобы предотвратить появление катаракты, необходимо периодически появляться на консультации у офтальмолога, а особенно, если вы попадаете под группу риска заболеваемых. Среди главных факторов возникновения катаракты могут быть: травмы глаза, авитаминоз, кожные заболевания, курение и злоупотребление алкоголем, эндокринные заболевания и многое другое. Поставить точный диагноз может каждый квалифицированный офтальмолог.

Возрастная катаракта может быть поделена на 4 основных стадии развития: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая. После проведения консультации специалисты выявляют стадию развития заболевания и назначают дальнейшее лечение. Есть специальные медикаментозные препараты, которые способны улучшать метаболические процессы хрусталика, тем самым приостанавливая распространение помутнения на другую область. Однако лечение катаракты и полное её удаление, сегодня без хирургических вмешательств невозможно. Опытные хирурги полностью удаляют помутневший хрусталик и устанавливают новую линзу, тем самым гарантируя эффективное видение окружающих предметов без помутнений. Очень важно вовремя обратиться за помощью к квалифицированным офтальмологам, чтобы избавиться от катаракты.

Предыдущая новость

Качественная сетка от ТД Промтехстрой Клинкерную плитку купить в Киеве Какие материалы используются при изготовлении когтеточек для котов Чому в зимовий період на готелі Трускавця ціни настільки різні? Как выбрать надежный хостинг

Последние новости