Как выбирать мотоблоки и мотокультиваторы

Как выбирать мотоблоки и мотокультиваторы

С наступлением весеннего сельскохозяйственного сезона спрос на технику соответствующего назначения увеличивается. Поэтому многие, кто планировал продавать свой мотоблок или мотокультиватор, начинают искать клиентов. Наиболее популярными являются мотоблоки, поскольку они представляют собой универсальную специальную технику для дачного использования. Неприхотливые в эксплуатации, с простым управлением – все они распространены среди частников, равно как владельцев сельскохозяйственных угодий.

Но следует ответственно подойти к вопросу покупки, поскольку есть множество моделей со своими преимуществами и недостатками. Поэтому рекомендуется подробно рассмотреть каждый возможный вариант, чтобы не допустить ошибок в приобретении дорогостоящей спецтехники.

Какие разновидности бывают?

Сам по себе мотоблок является механизмом, который приводит в движение различные насадки. В зависимости от выбора таковой, устройство будет выполнять конкретный тип работы. Но следует рассмотреть оборудование не только в отношении функционала, но и распространенных типов разновидностей:

1. Бензиновые. У них очень высокая производительность, именно поэтому они являются наиболее распространенными типами. Однако есть и недостатки – они работают слишком шумно в сравнении с дизельными агрегатами. Кроме того, наблюдается достаточный выхлоп, поэтому нужно быть предельно аккуратными с выращиванием и возделыванием особо капризных культур, которые могут повредиться от негативных выхлопов.
2. Дизельные. Единственный недостаток такого оборудования заключается в высоких ценах. В остальном наблюдаются только преимущества. Устройства работают с минимальными шумами. Также они достаточно выносливы, способны возделывать крупные сельскохозяйственные участки.
3. С валом отбора мощности. Это универсальное оборудование, которое используется не только для работы с полями и огородами, но с газонами и цветниками. Его функционал отличается повышенным разнообразием. Кроме того, есть возможность отрегулировать мощность. Такое устройство стоит достаточно дорого, но у него низкий шум во время эксплуатации, а также большие возможности для использования.

Внимательно изучить все преимущества и недостатки каждого типа прежде, чем купить мотоблок. Это поможет вам принять правильное решение. Также следует учитывать запланированный бюджет, по возможности, не выходить за его пределы. В противном случае вы рискуете не потянуть использование оборудования, ведь потребуется тратить на обслуживание и ремонт.

Выбирать технику можно на сайте AUTO.RIA.COM. Здесь представлены как новые, так и б/у образцы, поэтому есть возможность подобрать качественное оборудование с минимальным бюджетом.

Какие работы выполняет устройство?

Мотоблоки и мотокультиваторы выполняют разные функции. Их количество зависит от насадок, которые идут в комплекте. Но почти все модели отлично справляются со следующими типами работ:

  • Вспашка. Для этого на мотор навешивается специальный плуг. Качественное оборудование сначала поднимает нижние слои почвы, потом перемешивает таковые, чтобы различные сельскохозяйственные культуры получали достаточное количество полезных микроэлементов из каждого пласта;
  • Боронование. Функция полезна для жителей засушливых регионов Украины, где после проливных весенних дождей, равно как последующего воздействия солнечных лучей, почва покрывается некой коркой. Самостоятельно избавиться от нее достаточно сложно. А с помощью мотоблока с насадкой, оборудованной зубьями разных размеров, это делается в считанные часы (в зависимости от размеров участка, с которым предстоит работать). Нельзя не отметить еще одно преимущество данного типа работы – быстро и качественно удаляются все сорняки, причем еще до посадки полезных растений;
  • Окучивание. Наиболее распространенное применение насадок для окучивания – работы с картофелем и другими корнеплодами. Благодаря специальным насадкам, удается приподнять почву так, чтобы клубни не находились в замкнутом пространстве, вентилировались и не загнивали;
  • Копка и посадка. Такие функции имеются не у всех мотоблоков, а только у наиболее современных. Устройство самостоятельно делает небольшие бороздки, куда впоследствии сажает рассаду или отдельные клубни. Также оборудование впоследствии может собирать корнеплоды, но процесс рекомендуется контролировать, поскольку в противном случае любые замыкания в работе техники приведут к тому, что плоды повредятся.

Есть отдельные устройства, которые могут посадить газон, подсеивать траву, когда она начинает рядеть, подстригать ее, справляться с сорняками на цветниках или альпийских горках. Поэтому рекомендуется подбирать модель устройства в зависимости от функций, которые вам предстоит использовать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Одягові металеві шафи від виробника Как выбрать оборудование для домашней системы безопасности? НоутбукОФФ - срочный ремонт ноутбуков Реклама твоего дела — быстро, качественно Справка о несудимости без проблем всем жителям Украины

Последние новости