Выбор автошин: грузовые и легковые

Выбор автомобильных шин – это очень важный процесс, ведь именно от качества этой части колеса во многом зависит безопасность и состояние всего автомобиля. Грузовая и легковая резина – это два разных типа шин. Выбирать их тоже стоит по разным параметрам. Об особенностях выбора, основных видах и их характеристиках стоит поговорить детально.

Выбор грузовых автошин: основные типы и их особенности

Грузовые шины подбирают в зависимости от оси автомобиля. В отличие от легковых моделей, найти универсальный вариант и для передних, и для задних колес нельзя. По параметру предназначения выделяют такие типы грузовой резины:

  • Модели для рулевой оси. Они оснащены продольными выемками, которые и обеспечивают комфортный поворот в любых условиях езды.

  • Грузовые шины для ведущей оси. Протектор на таких изделиях состоит из крупных блоков с ламелями. Эта резина отвечает за быстрое торможение и легкое движение с набором скорости.

  • Резина для прицепа. Она отвечает на снижение уровня сопротивления во время езды.

В последнее время производители предлагают автомобилистам универсальные модели на любую ось. Но найти хороший вариант непросто, поскольку такой вид не подходит для всех моделей авто. Подбирают их с учетом всех параметров машины – модели, марки, года выпуска, грузоподъемности и т.д.

Выбор автошин: грузовые и легковые

Также есть классификация по дорожному покрытию. Для асфальта подходят модели типов Е (город) и А (автострада). Для бездорожья или грунтовых дорог покупают шины типа N (для снежной погоды и мороза) и Y (для бездорожья, строительных площадок и любых территорий со сложным рельефом).

Легковые автошины: выбор по рисунку протектора

Выбор автошин: грузовые и легковые

Протектор отвечает за качество сцепления с дорожным покрытием. Он же защищает колесо от деформаций и повреждений. В зависимости от рисунка протектора, выделяют такие типы легковой резины (все их можно найти в Интернете, на https://intershyna.ua/catalog/shiny/legkovye/):

  • Резина с направленным протектором. Подходит для гоночных авто и частой езды по трассам, поскольку сохраняет управление при большой скорости движения.

  • Модели с ненаправленным протектором. Хороший вариант для городских дорог с минимумом выбоин и повреждений.

  • Резина с асимметричным протектором. Такие изделия состоят из двух частей, на которых разный рисунок. Одна из них отвечает за безопасность и комфорт в сухую погоду, другая – в дождевую и снежную.

Оба типа резины – и легковая, и грузовая – представлены в летнем, зимнем или универсальном варианте. При выборе нужных моделей для замены стоит обязательно ознакомиться с технической документацией к авто.

Следующая новость
Предыдущая новость

Аренда батутов для тимбилдинга Санитарно-техническое оборудование Купить грунт для покраски авто Механические швейцарские наручные часы Вибропресс для плитки – выгодное решение для развития

Последние новости