80 млн бактерий передается при поцелуе

23.11.2014 20:27 343

80 млн бактерий передается при поцелуе

Приблизительно 80 млн бактерий передается при поцелуе длительностью в 10 секунд, уведомляет группа исследователей из Нидерландов.

Доктор Ремко Корт с TNO Microbiology and Systems Biology в Зейсте и его коллеги из VU University Amsterdam и Micropia Museum исследовали эффект близкого контакта в ходе поцелуев на оральную микробиоматерию 21-ой пары, прежде пройдя опрос о их поведении во время поцелуя, а также предоставив образцы микрофлоры с языка и слюны в ходе эксперимента.

Исследование продемонстрировало, что, если пары часто целуются на относительно высоких частотах, то их слюнные микробиоматерии становятся похожими.

В среднем было установлено, что, по крайней мере, 9 интимных поцелуев ежедневно приводят к тому, что пары начинают владеть общей слюнной микрофлорой.

«Глубокие поцелуи вовлекающие полный контакт языка и обмен слюны, подобно поведению ухаживания — уникальное для людей, и распространено в более чем 90 процентах известных культур», — сказал доктор Корт, который возглавляет исследования и является также автором статьи, напечатанной в журнале Microbiome.

«Забавно, что настоящее объяснение функций интимного поцелуя отыгрывают значащую роль для микрофлоры в полости рта, однако, как это уже хорошо известно, конкретные последствия интимных поцелуев на оральную микрофлору не исследовались до этого никогда».

«Мы намерены были определить степень, до которой партнеры разделяют свою оральную микробиоматерию, и пришли к выводу, что чем чаще пары контактируют, тем больше они становятся похожими друг на друга».

В проведенном эксперименте поцелуев, членам каждой из пар было дано пробиотическое питье, имеющее в себе определенные виды бактерий, включая лактобациллу и бифидобактерии.

После 10-секундного глубокого поцелуя команда обнаружила, что количество пробиотических бактерий в слюне приемника повысилось втрое, и вычислили, что полных восемьдесят миллионов бактерий будут передаваться в ходе процесса поцелуя.

Исследование демонстрирует,что значащую роль в формировании микрофлоры также занимают и остальные механизмы, что зависят от образа жизни пар, привычек личного ухода и питания.

Ученые обнаружили, что, когда микробиоматерия языка была более похожей у партнеров, чем у людей несвязанных, их сходство не изменялось с более частыми поцелуями, в отличие от результатов эксперимента по микрофлоре слюны.

«Интересно, но отдельный вывод с исследования показал, что 74 процентов мужчин говорили о более частых интимных поцелуях, чем женщины с той же самой пары», — говорят ученые.

«В результате были получены сведения, что мужчины имеют 10 поцелуев в день, а женщины в среднем числе только пять».

Следующая новость
Предыдущая новость

Лепёшки на кефире – очень простое блюдо Как выучиться в Германии Кондиционеры по низким ценам Как обыграть игровой автомат Навігація на шляху до будинку престарілих: вичерпний посібник

Последние новости