Bumba lennoni: новый вид тарантула назван в честь Джона Леннона

05.11.2014 18:14 1265

Bumba lennoni: новый вид тарантула назван в честь Джона Леннона

Международная группа ученых, возглавляемая доктором Лаурой Мильо с музея Paraense Emílio Goeldi в  Бразилии, обнаружила новый вид тарантула из  западной  Амазонии и назвала его в честь Джона Леннона.

Новая разновидность — Bumba lennoni, принадлежит тарантулу семейству Пауки-птицееды.

Согласно исследованиям, обнародованным в журнале ZooKeys, этот паук-птицеед является главным образом ночное животное, которое приблизительно 3-4 см длиной.

Как  и  других тарантулов у этого есть оборонительные жгучие волоски на животе, которые производят раздражение при контакте с кожей или чувственными тканями.

Доктор Мильо и ее коллеги из Бразилии и Уругвая уже описали  и проиллюстрировали этот вид из образцов пойманных вручную или в ловушках в течение ночи в лесу Caxiuanã в Севернос Бразильском штате Пара.

Ученые выбрали собственное имя lennoni «в знак уважения к Джону Леннону (1940-1980), известного создателя Битлз, которые способствовали сделать этот мир более нежным местом».

У родового названия Bumb, как описано в той же самой газете ZooKeys, что стало заменой старого рода Maraca, уже взятого и используемого для неотропических тараканов, также есть история выбора имени.

«Название взято из бразильской театральной народной традиции популярного фестиваля под названием Бой-Бумба (удар быка), который проходит ежегодно в Северной и Северо-Восточной Бразилии», — говорят ученые.

Открытие Bumba lennoni  стало четвертым признанным видом рода. Остальные три — это Бумба cabocla, Б. horrida и Б. pulcherrimaklaasi.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить качественные средства защиты растений Лучшие напольные покрытия Где заказать кузовные запчасти для авто? Компьютерные столы в Киеве Родовые травмы ребенка

Последние новости