Углеводородные моря на спутнике Титана зафиксировал аппарат Кассини

02.11.2014 19:00 286

Углеводородные моря на спутнике Титана зафиксировал аппарат Кассини

Космический аппарат Кассини мельком зафиксировал огромные углеводородные моря и озера вблизи северного полюса спутника Титана.

В прошлом космический корабль снял отдельно вид на полярное море и озеро, а Солнце отражалось в них. Однако это впервые, когда оба зафиксированы вместе с той же самой точки обозрения.

Углеводородные моря и озера Титана — в основном жидкий этан и метан. До визита Кассини на Сатурн астрономы подозревали, что спутник Сатурна может иметь материю открытой жидкости на его плоскости.

Кассини снял не лишь большие территории песчаных дюн на участке экватора и в зонах низких широт, но и расположение морей и озер около полюсов, в частности на севере.

21 августа аппарат передал на Землю изображение, которое показывает блеск Солнца, проявившегося от отражения жидкостями.

Свечение, так называемое зеркальное отражение, является яркой областью около 11-часового положения в верхнем левом углу на изображении.

Это подобное зеркалу отражение, известное как зеркальный пункт, находится на юге самого большого моря Титана — Море Кракена, лишь в северном направлении от островного архипелага, что делит 2 отдельные части моря.

Это особое свечение был столь ярким, что насытило датчики визуального и инфракрасного инструмента спектрометра картографии Кассини, который и зафиксировал представление.

Южная часть Море Кракена  (площадь, выполнившая функцию зеркального) отображает «чашу -кольцо», — яркий запас испаряющихся месторождений, который указывает, что море было больше в какой-то момент и в прошлом и стало значительно меньше из-за испарений.

После испарения жидкости метана и этана остаются месторождения сродни солевой коры.

При самом высоком разрешении данных Кассини видима область сразу справа от свечения, что охватывает лабиринт каналов, соединяющих Море Кракена в другое большое море — Море Лигеи.

Само Море Лигеи частично покрыто в его северных районах ярким, стреловидным комплексом облаков.

Облака состоят из жидких капелек метана, и могут активно снова наполнять озера ливнями.

Следующая новость
Предыдущая новость

Какое издательство в сети лучше выбрать? Нерухомість в Ірпені: таунхауси від забудовника Заказ курсовых работ по выгодным ценам Особенности сайта казино Париматч Основа работы кондиционеров SPLIT и портативных

Последние новости