10 научных открытий 2014 года

03.01.2015 21:17 500

10 научных открытий 2014 года

В список 10 научных открытий 2014 года вошла грандиозная высадка и исследование зондом Philae кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, что назвали прорывом года 2014.

Приземление Philae, который очаровал не только научное сообщество, но и миллионы людей во всем мире, было кульминацией работы десяти лет ученых из космического агентства Европы, которые успешно вели космический корабль Розетты через внутреннюю Солнечную систему, чтобы наконец встретиться с кометой в августе 2014.

12 ноября сигнал был получен в диспетчерской Европейского космического агентства, подтверждающей, что спускаемый аппарат завершил свой семичасовый спуск и благополучно приземлился на поверхности кометы. Хотя посадка прошла не так гладко, как ученым хотелось бы, посадочный корабль Филе все-таки собрал большое количество данных, прежде чем войти в режим бездействия.

Космический корабль Розетта в настоящее время движется вокруг кометы, иногда приближаясь на расстояние 10 км от поверхности кометы. Его бортовые камеры могут различить объекты на комете, которые находятся просто в сантиметре друг от друга, а массив спектрометров, который носит название — Розетта орбитальный датчик для ионного и нейтрального анализа (ROSINA), может улавливать газы из кометы.

ROSINA уже обнаружил воду, метан, и водород, а также некоторые более редкие разновидности, включая формальдегид и водородный цианид.

Такие результаты могут помочь ученым выяснить, было ли возможным то, что определенные кометы принесли жизнь на раннюю Землю, доставив водные и органические молекулы.

В декабре доклад, изданный учеными ROSINA, показал исключительно высокое отношение дейтерия к регулярному водороду, предположив, что подобные кометы, которые происходят из пояса Койпера, не могли бы осуществлять такие поставки воды.

Список других 10 научных открытий 2014 года приводится ниже:

10 научных открытий 2014 года

 

2. Индонезийская наскальная живопись: археологи исследовали, что ручные трафареты и картины животных в пещере на индонезийском острове Сулавеси, которым, как предполагалось, было 10,000 лет, по факту имеют возраст 17,400 – 39,900 лет. Открытие дает возможность предположить, что люди в Азии создавали символическое искусство раньше первых европейских живописцев.

3. Переход от динозавров к птицам: в этом году вышла серия работ, в которых сравнивались окаменелости ранних пташек и динозавров из современными птицами, что стало неким объяснением, как определенные динозавры сумели получить маленькие и легкие формы тела, что в будущем позволило им развиться в разнообразие существующих видов  птиц и пережить исчезновение палеогена мелового периода приблизительно 66 миллионов лет назад.

10 научных открытий 2014 года

 

4. «Чужие» бактерии: ученые спроектировали кишечную палочку (Escherichia coli) , что таит в себе два вспомогательных нуклеотида (X и Y) в дополнение к стандартным C, T, G,  что содержат стандартные секции ДНК. Такие синтетические бактерии не могут размножаться вне лаборатории, но они могут быть использованы для создания дизайнерских белков с «неестественными» аминокислотами.

5. Бета клетки: две команды ученых (команда 1, команда 2) вели два различных метода для роста клеток, которые близко напоминают бета клетки в лаборатории в этом году, давая исследователям беспрецедентную возможность изучить диабет.

6. Молодая кровь исцеляет старую: ученые продемонстрировали, что кровь от молодой мыши – или даже просто фактор, известный как GDF11 от молодой крови мыши – может омолодить мышцы и мозг более старых мышей. Результаты достигли клинических испытаний, в которых пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, получают плазму от молодых доноров.

7. Управление памятью: ученые показали, что они могли управлять определенными воспоминаниями у мышей. Удаляя существующие воспоминания и внедряя ложные, они пошли так далеко, чтобы переключить эмоциональное содержание памяти мыши от хорошего до плохого, и наоборот.

8. Новые чипы Neuromorphic имитируют архитектуру человеческого мозга: инженеры по вычислительной технике IBM и ученые других стран представили первые крупномасштабные neuromorphic чипы в этом году, которые разработаны, чтобы обработать информацию способом, который более подходящий живым мозгам.

9. CubeSats(КубСат): хотя они и взрывались в космосе в течение десятилетий, теперь это дешевые спутники с размерами в 10 см, именуемые спутниками CubeSats, действительно используются в 2014 году. После того, как они рассматривались как учебные пособия для студентов колледжа, эти миниатюрные спутники начали создавать некоторую реальную науку.

10. Привлечение роботов к сотрудничеству: новое программное обеспечение и интерактивные роботы, которые, например приказывают роям термитом личинок строить простую структуру или побуждать тысячу машин формировать квадраты, письма и другие двумерные фигуры, доказывают, что роботы могут работать вместе без какого-либо человеческого надзора в конце концов.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как закрепить бумажные полотенца? Свежие новости Чемпионата Украины по футболу Оценка транспорта от экспертов Стильный рюкзак на любой жизненный случай Аналитические весы для лабораторий любого уровня

Последние новости