Россия построит в Иране ядерные реакторы

12.11.2014 13:21 239

Россия построит в Иране ядерные реакторы

Москва подписывает соглашение с Тегераном, чтобы построить в Иране ядерные реакторы.

Россия подписала контракт, чтобы построить 2 ядерных блока в Иране, вероятно, чтобы сопровождаться с еще шестью, шаг направлен на закрепление тесных взаимоотношений между 2-мя государствами.

Соглашение было заключено меньше чем за 2 недели до конечного срока 24 ноября для Тегерана, когда будет заключен ядерная программа с 6 мировыми государствами.

У контракта во вторник нет никакого непосредственного отношения к переговорам, которые вовлекают Россию и Соединенные Штаты, но это отражает намерение укрепить сотрудничество России и Ирана перед возможным смягчением Западных санкций против Ирана.

Руководители этих двух стран подписали контракт для строительства двух реакторов для России на первой АЭС Ирана в Бушере.

Руководитель госкорпорации Росатом Кириенко, и ядерный руководитель Ирана Салеха заключили договор, в котором говорится о строительстве 2 ядерных блоков в Бушере и, верояТно,еще 4 в неопределенном местоположении.

«Это — поворотный момент в развитии связей между государствами», уведомил Салеха после подписания, согласно российским новостям.
Росатом сообщил в заявлении, что создание новых блоков будет проверено МАГАТЭ.

Как это было и с первым ядерным блоком в Бушере, что стал эксплуатироваться в 2013, РФ будет обеспечивать урановым топливом, а после получать его назад для переработки – такие правила, направленные на недопущение возможности Ирана использовать отработанное топливо для создания атомного оружия.

Потенциальный протокол между Ираном и 6 государствами ослабил бы Западные санкции против экономики Ирана, если Тегеран согласиться ограничить свое обогащение урана до уровня, который сделал бы неспособным создать ядерное вооружение.

Иран отверг подозрения Запада, что он тайно создавал ядерное оружие, настаивая, что его ядерные действия нацелены на мирные энергетические требования и медицинские потребности.

Следующая новость
Предыдущая новость

Крепкий и здоровый сон – это возможно! Бензиновый генератор Hyundai HHY 7000FE Как выбрать стальные радиаторы отопления Наращивание ресниц по выгодным ценам Свежие новости Чемпионата Украины по футболу

Последние новости