Выборы в Тунисе: партия Ан-Нахда смирилась с поражением

27.10.2014 21:22 251

Выборы в Тунисе: партия Ан-Нахда смирилась с поражением

Выборы в Тунисе показывают лидерство за партией Нидаа Тунис, которая захватила большинство мест в парламенте, на фоне когда все политические силы выступают за единое правительство.

Ведущая исламистская партия Туниса Ан-Нахда смирилась с поражением на всеобщих выборах на основе предварительных результатов, и поздравила их светского конкурента Нидаа Тунис с победой большинства мест в парламенте.

Люфти Зитоун, член партии Ан-Нахда, признал поражение в уведомлениях в понедельник, и повторил свой призыв к формированию единого правительства, включая Ан-Нахда, в интересах страны, которую расценивают как место рождения арабской Весны.

«Мы приняли этот результат, и поздравляем победителя», — сказал Зитоун.

Нидаа Тунис выиграла по крупному после того, как североафриканская страна голосовала в воскресенье за ее первый полный парламент, начиная с революции 2011 года.

Нидаа Тунис во главе с Беджи Каидом Эс-Себси получила 83 места, когда Ан-Нахда пришла второй с 68 местами, согласно официальным временным результатам, выпущенным в понедельник.

Эс-Себси сказал в воскресенье вечером, что были «позитивные признаки» опережения Нидаа Тунис.

«У нас есть оценки, которые еще не являются заключительными. Они [Нидаа Тунис] впереди приблизительно с дюжиной мест», — сказал Зиед Лаадхари, что является представителем Ан-Нахда в понедельник.

«У нас будет приблизительно 70 мест, а у них будут приблизительно 80 из 217 избираемых на воскресных выборах», — он сказал.

Предварительные данные

«Оценки были основаны на данных, предоставленных наблюдателями Ан-Нахда в избирательных участках, но не полны», — сказал Зиед Лаадхари .

Ан-Нахда, которая имела большинство в первом парламенте, получила 31 процент голосов по сравнению с 38 процентами Нидаа Тунис в 217-местном парламенте, согласно предварительным данным.

Среди других партий Свободный патриотический Союз(Free Patriotic Union) и Народный фронт(Popular Front), казалось, получили 17 мест(7%) и 12 мест(5%) соответственно.

Со своей партии Рашид Ганнуши, голова Ан-Нахда, сказал, что он не будет предсказывать результат перед официальными результатами, о которых нужно объявить к 30 октября, но он подчеркнул потребность в согласии.

«Кто бы ни взял верх, Нидаа Тунис или Ан-Нахда, главное состоит в том, что Тунис нуждается в правительстве национального единства, политического согласия», — сказал он по телевидению.

Результаты представляли неудачу для Ан-Нахда, которая ожидала выйти намного лучше, основываясь на ее популярности с бедными во многих маргинальных общинах страны.

Но Ан-Нахда также обвинялась в неумелом управлении экономикой и в неопытности управления во время переходного периода.

Трудное время

Ахмед Гаалул, член консультативного совета Ан-Нахда, сказал, что история показала, что первым правительствам, которые ведут страны после революций часто, было тяжело.

«Большинство правительств постреволюции столкнулось с трудностями, просто потому, что ожидания людей выше после революции. Управление нелегкая задача в тех условиях, потому что Вы не хотите оказываться влиятельными, когда люди восстали против этого», — сказал Гаалул.

«Победа на последних выборах поставила перед нами очень трудные задачи. С большей частью проведенных лет нашего лидерства в тюрьмах или изгнании, было трудно управлять».

Голосуя за партию Нидаа Тунис, тунисцы, казалось, предпочитают устоявшиеся элиты страны Ан-Нахда с некоторыми надеждами на возвращение того, что было более упорядоченным во время до революции.

Эс-Себси служил министром внутренних дел, был главой Минобороны и МИД при президенте страны Хабиб Бургиба.

Он был тогда парламентским спикером при свергнутом президенте Зин эль-Абидин Бен Али. Его критики обвиняют в поиске восстановить режим Бена Али, когда его сторонники уведомляют, что он — единственный вероятный противовес Ан-Нахда.

Идеологическая поляризация доминировала над проведением кампании выборов, но исламистско-светский дележ должен будет быть преодолен после того, как результаты будут обнародованы, потому что коалиционное правительство – это уверенность.

«Наше видение — то, что, если они избраны, мы должны управлять в пределах коалиции. Это выгодно стране, чтобы включать всех политических игроков», — сказал Гаалул.

Иностранные наблюдатели сказали, что воскресное голосование было чистым, несмотря на некоторые сообщения об единичных нарушениях.

Следующая новость
Предыдущая новость

Металлоискатель бу может стать новым хобби Лепёшки на кефире – очень простое блюдо Большой выбор качественных развивающих игрушек из дерева Базальтовая вата от надежных производителей Бухгалтерский аутсорсинг

Последние новости