Сирийские войска освободили ключевой город от повстанцев

Сирийские войска освободили ключевой город от повстанцев

Сирийские войска освободили Млеха на окраине столицы Дамаска после месяца длительных боев с повстанцами.

Сирийские правительственные войска захватили ключевой город на окраине столицы Дамаска после многомесячных боевых действия с повстанцами, заявил военный источник и государственное телевидение.

"Армия, в сотрудничестве с Национальными силами обороны (полиции), выполнила свою миссию восстановления стабильности и безопасности в Млеха", сообщило командование армии в заявлении.

Сирийская группа по правам человека, базирующая в Великобритании, поддержала доклад.

В армии проинформировали, что Млеха являлся символически трамплином для главной цели, чтобы вернуть себе контроль над восточным городом Гхоута, важный для повстанцев бастион за пределами Дамаска, что уже давно находился на прицеле правительственных сил.

Государственное телевидение в прямом эфире из Млеха, показало улицы с дырами в домах, пробитыми ракетами и искореженный металл телефонных линий.

Млеха расположен к юго-востоку от столицы и является одним из ключевых городов, где вспыхнули бои вокруг Дамаска.

Правительственные войска, поддержанные время от времени бойцами из союзной ливанской шиитской группировки Хезболла, боролись против повстанцев с апреля.

Этот участок был в осаде на протяжении года, и под почти сопровождался постоянным обстрелом со стороны правительственных сил.
Начальник войск ПВО Сирии, генерал Хусейн Исаак был убит в боевых действиях там в мае.

"Вернув обратно Млеха даст установить режим для защиты части Дамаска от ракетных обстрелов повстанцев столицы", сообщил директор группы Рами Абдель Рахман.

"Это также является воротами в Восточную Гхоуту", добавил он.

В то время как правительство сохраняет жесткий контроль над Дамаском, повстанцы имеют несколько тыловых баз по всему городу, из которого они регулярно запускают ракеты.

Следующая новость
Предыдущая новость

Снаряжение для подводных путешествий Опасно ли играть в онлайн-казино Лечение алкоголизма в Харькове: куда обращаться? Кроссовки Yeezy 700 в Украине Клуб с играми для настоящих чемпионов

Последние новости