Силы Пешмерга продвигаются вглубь Мосула - центра ИГИЛ

Силы Пешмерга продвигаются вглубь Мосула - центра ИГИЛ

Силы Пешмерга расширили масштабную операцию против ИГИЛ, при этом помогая езидским беженцам на горе Синджар.

Курдские силы в Ираке захватили значительную часть территорий группировки ИГИЛ и подходят к северному району н.п. Мосул.

Пешмерга — термин, который используется курдами, чтобы называть их курдских бойцов, доставили помощь езидским беженцам на горе Синджаре в субботу и расширили масштабное наступление против ИГИЛ в северо-западном Ираке после перелома осады, которая длилась месяцы.

Пешмерга подошли к городу Синжур к югу от горы и Таль-Афар на востоке, сообщается в воскресенье.

В случае успеха, шаг мог бы значительно изменить карту самопровозглашенного трансграничного «халифата» ИГИЛ и изолировать его центр Мосул.

Это происходит, поскольку сообщается, что ИГИЛ восстановил контроль над городом Бейджи, к северу от Багдада. Битва за Бейджи и его НПЗ перетягивала канат успеха сторон попеременно в течение нескольких месяцев, которая сопровождалась прогрессом и потерями каждой стороны в результате боевых действий.

Войска на воскресенье отступили в близлежащие города, окружающих Бейджи. ИГИЛ все еще контролирует НПЗ, который находится примерно в 15 км на север от населенного пункта.

Пешмерга автономного иракского курдского региона достигли флангов горы Синджаре с едой и иной помощью спустя три дня после запуска масштабной операции в регионе, опираясь на возглавляемые США удары с воздуха коалиции.

Поскольку конвой проложил свой путь на вершину горы, горный хребет 60 км длиной, где гражданские и бойцы оказались в ловушке с сентября, люди толпились около автомобилей, чтобы получить еду.

Десятки тысяч членов религиозного меньшинства езидов находились в ловушке на горе в течение нескольких дней в жгучую августовскую жару в первой осаде, что вызвало опасения геноцида и было одной из причин, что заставило президента США Обаму начать воздушную кампанию против ИГИЛ.

Большое число из конце концов были эвакуированы, когда коалиция курдских сил открыла коридор в Сирию, а в субботу те же фракции пытались возобновить этот маршрут.

Заявление от сына курдского президента, который также возглавляет курдский региональный совбез (KRSC), сказал, что Пешмерга расчистили деревни на северной стороне горы.

Сирийско-курдская группа YPG, которая возглавляла борьбу против ИГИЛ в городе Кобани, двигалась на юг, чтобы присоединиться к Пешмерга.

В дополнение к открытию безопасного коридора между Синджара и курдскими районами Сирии, YPG заявила в воскресенье, что они отбили семь деревень у ИГИЛ на сирийско-иракской границы — три на сирийской стороне и четыре на иракской стороне.

Руководители Курдистана оценили операцию, так как они были инициаторами ее в среду, как самую успешную до сих пор против ИГИЛ.

После того, как возглавляемая США коалиция проложила путь с 50 ударами с воздуха вокруг 8000 бойцов Пешмерга взяли под контроль около 700 квадратных километров.

Следующая новость
Предыдущая новость

Профессиональное кодирование от алкоголизма в Черкассах «Vip Detailing» - качественное покрытие кузова автомобиля специальной антигравийной пленкой в Киеве Адвокат и юрист по административным делам в Киеве Все строительные материалы для ремонта в Кубе Установить виниры E-max

Последние новости