Сегодня состоятся переговоры в Гонконге протестующих с властями

21.10.2014 12:35 226

Сегодня состоятся переговоры в Гонконге протестующих с властями

Переговоры в Гонконге будут проходить наживо, но аналитики говорят, что они вряд ли преодолеют пропасть между сторонами.

Высокопоставленные правительственные чиновники Гонконга встретятся со студенческими лидерами впервые в попытке разрядить трехнедельные протесты, которые привели часть азиатского финансового центра в бездействие.

Переговоры будут транслироваться в прямом эфире во вторник, но мало надежды на любой прорыв, поскольку обе стороны отказываются уступить в позициях относительно своего решения в худшем политическом кризисе прежней британской территории, что в 1997 году возвращена была Пекину .
Протестующие призывают к свободным выборам в 2017 году, когда Гонконг будет избирать главу города, но Китай настаивает на предварительном отборе кандидатов в первую очередь.

Глава Гонконга Леунг Чун-ин сказал зарубежным СМИ в понедельник, что свободные выборы неприемлемы отчасти потому, что они открывают риск давая бедному и рабочему классу в Гонконге доминирующий голос в политике.

«Студенческие требования о непосредственном участии общественности выдвижения кандидатов невозможны», сказал Леунг.

«Если говорить о числовом представление, то, очевидно, что речь идет о половине людей в Гонконге, которые зарабатывают менее $ 1800 в месяц», отметил Леунг.

«Тогда вы бы закончили с такой политикой», добавил Леунг, предупреждая об опасности популизма и настаивая, что избирательная система необходима для защиты меньшинств.

Первые дебаты

Правительство отменило переговоры, запланированные ранее в этом месяце после того, как студенты призвали к расширению акций протеста.
По словам экспертов, переговоры могут дать небольшой прогресс по укреплению доверия и договоренность о продолжении диалога, но вряд ли преодолеют пропасть между двумя сторонами или остановят демонстрации.

Леунг не будет принимать участие в переговорах. Он отправит пять посланников, в том числе второго высокопоставленного чиновника Гонконга главного секретаря Кэрри Лама.

Член Гонконгской федерации студентов Натан Лоу сказал: «Это исторический момент, потому что это впервые, когда в Гонконгегруппа протестующих сможет сидеть на равных с правительством, чтобы сказать: мы не согласны с вами, мы хотим демократии».

Гигантские экраны будут установлены в зонах протестных протеста, транслируя переговоры вживую для демонстрантов.

«До сих пор мы не видели никакой надежды, что будет достигнуто некоторое соглашение в ближайшую неделю, потому что обе стороны имеют разные ожидания диалога», сказал Джеймс Сун, политический аналитик городского университета Гонконга.

Следующая новость
Предыдущая новость

Матрасы отличного качества и по доступным ценам Карточные игры онлайн в самом популярном Casino Х Одягові металеві шафи від виробника Где заказать изготовление световой вывески Ставки на победителя первого тайма: инструкция для новичков

Последние новости