Временным премьер-министром Гаити стал министр здравоохранения

22.12.2014 11:36 263

Временным премьер-министром Гаити стал министр здравоохранения

Временное назначение Флоранс Дуперваль Гийом премьер-министром Гаити произошло после сильных протестов против отложенных выборов, которые затянулись на недели.

Главу Минздрава Гаити назначили как временного премьер-министра страны, заменяя Лорента Ламота, который ушел с должности после протестов, которые проходили несколько недель в стране.

Временное назначение Гийом в воскресенье – это часть усилий решить повышающийся политический кризис из-за затянувшимся выборам.

Отставка Ламота неделю назад произошла после международных предупреждений из США и ООН, поскольку обедневшая Карибская страна была на грани политического хаоса снова.

О временном назначении Гийом объявили в электронном письме, подписанном Энексом Джином-Чарльзом, секретарем совета министров.

Профессиональный медицинский работник, официальная должность которой — министр здравоохранения и населения, она наблюдала за усилиями восстановить слабую медицинскую структуру и услуги страны, включая новые больницы и борьбу с эпидемией холеры и длительное лечение ВИЧ Спида.

Столица Гаити пережила большое число сильных демонстраций в последние недели, во время которых протестующие потребовали проведение выборов, которые ожидались в 2011 и отставки Ламота так же как Мартейи.

Парламент будет закрыт, если не проведутся выборы до 12 числа следующего месяца, оставляя страну без функционирующего правительства до президентских выборов в конце 2015.

Гаити — наибеднейшая и с наибольшим неравенством государство в западном полушарии, все еще приходит в себя после землетрясения пять лет назад, которое сровняло большую часть Порт-о-Пренса.

Следующая новость
Предыдущая новость

Выгодные предложения от суши-бара "Moyogi" Большой выбор женских босоножек Качественная мебель с гарантией Восхождение на вершину Эльбрус с настоящими профессионалами Качественные игры –возможность выиграть джекпот

Последние новости