Аукцион Сотбис: Скульптуры Джакометти и Модильяни проданы за бешеные деньги

05.11.2014 20:31 960

Аукцион Сотбис: Скульптуры Джакометти и Модильяни проданы за бешеные деньги

Скульптуры Альберто Джакометти и Амедео Модильяни взлетели до $101 миллиона и $70,7 миллионов во вторник. Аукцион Сотбис побил свой рекорд, сорвав самый большой куш за всю историю существования.

Скульптура Модильяни «Тет» установила новый аукционный рекорд.

Продажа работ импрессионистов и современного искусства дала в общей сложности $422,1 миллиона, что фактически близко к сумме предпродажных оценок в $423 млн за 73 работы, из которых были проданы 80 процентов.

Скульптура прошла долгий путь, прежде чем достичь рекордных результатов с 12 наименований, в результате чего в общей сложности было заработано $ 191 млн, среди которых был и топ-лот бронзовая  «Колесница» 1951 года Джакометти .

В то время как другие работы художников или скульпторов показывают скромные результаты на аукционе, то цена в $ 101 млн. , скорее всего, останется главной ценой двух недельных ключевых торгов осени на аукционе Сотбис и конкурента Кристи.

Сотбис оценил, что «Колесница» будет продаваться по цене свыше $ 100 млн., а «Тет» Модильяни — каменная работа 1911-12 годов, которая  никогда прежде не продавались с аукциона, суммарно превысит $ 45 млн. Оценки не включали комиссионные чуть более 12 процентов.

«Общий рекорд был частично обусловлен все более и более глобальным объединением коллекционеров работ импрессионизма и современного искусства», — сказал Саймон Шоу, со-руководитель Сотбиса, который отметил, что с более чем 40 представленных стран, «мы увидели самый разнообразный бассейн торгов в Сотбис, так же как в 2004», «включая потрясающую активность из Азии».

Сборщики более редких трофейных предметов искусства работают в современном искусстве и в импрессионизме. На торгах сильно показал себя азиатский покупатель, который довел цену для Ван Гога «натюрморт — ваза с ромашками и маками» к $61,8 миллионам, что гораздо больше, чем предпродажная оценка около $ 40 млн.

Сотбис уведомляет, что это самая высокая цена за Ван Гога за все время на аукционе с 1998 года — задолго до нынешнего бума.

«Конкуренция очень высока, и аппетит отличный для таких знаковых шедевров», — сказал Дэвид Норман, коллега Шоу.

На фоне этих событий, картины Клода Моне также создали высокую конкуренцию. В частности четыре лучших картины из десяти стали топ-продажами.

«Alice Hoschedé au jardin» принес $ 33 765 000 против прогнозирующей оценки в $25 миллионов, в то время как картина «Тополя» была продана за $ 20,3 млн., побив прогнозирующую оценку в $ 18 млн.

Следующая новость
Предыдущая новость

Большой выбор женских рубашек оптом Особенности специальных бетонов Электростанции для вашей независимости Профессиональный теннисный инвентарь Head Казино онлайн Вулканбет на vulcan-bet.com.ua с множеством преимуществ

Последние новости