Нацбанк прогнозирует укрепление гривни до 11.70 за американский доллар

06.10.2014 13:10 264

Нацбанк прогнозирует укрепление гривни до 11.70 за американский доллар

После стабилизации обстановки на Донбассе Нацбанк прогнозирует укрепление гривни, которая в данный момент составляет по курсу на межбанке 13.15 за американскую валюту.

Нацбанк прогнозирует стабилизации курса по национальной валюте после установления мира на востоке государства. Об этом оповестила глава Нацбанка Гонтарева во время круглого стола журналистам. Хотелось бы добавить, что последнее время курс нацвалюты на межбанке отличается сильной изменчивостью. Например 24 сентября в ходе открытие торгов американская валюта поднялась в цене до 14.95 гривен. Но уже к моменту закрытия рынка курс достаточно серьезно укрепилась до уровня 12.95, который был установлен Нацбанком.

Но уже 25 сентября украинская гривня на торгах резко снова опустилась до уровня 13.40 гривен за американский доллар. На таких позициях украинская валюта держалась 3 дня, но после укрепила свои позиции. Вследсвие на сегодня на межбанке курс гривни уже равнялся 13.15 за американский доллар.
В тоже время Нацбанк ожидает резкое снижение ВВП Украины до конца текущего года на 8.3 процента. Как отметила руководитель Нацбанка Гонтарева, украинский ВВП до этого времени не дошел до позиций 2008 года. Нацбанк ожидает снижение ВВП государства по результатам 2014 года до 8.3 процента. Действительный ВВП Украины не дошел до уровня, на котором он находился в 2008 году. Украина пребывала в рецессии все шесть лет.

В тоже время Госслужба статистики оповещает, что инфляция в стране увеличилась до 17.5 процентов. С начала сентября в сравнении с августом текущего года инфляция в государстве ускорилась с 0.8 процента до 2.9.

По данным Госстата, показатели приводятся без учета аннексированного РФ украинского Крыма и Севастополя. Согласно уведомлению, за год инфляция увеличилась до уровня 17.5 процентов с 14.2, которые были замечены в прошлом месяце. С момента начала текущего года к декабрю прошлого инфляция увеличилась до 16.2 процентов с 12.9, что были замечены в прошлом месяце.

Следующая новость
Предыдущая новость

Мужская, женская и детская обувь оптом Рюкзаки для школьников и канцтовары Монтаж автополива на дачных участках Стеновой гипсокартон со скидками по выгодным ценам в Кубе Зачем вашему сайту SEO продвижение?

Последние новости