Экономика еврозоны может остаться в «постоянной ловушке застоя»

25.11.2014 20:44 262

Экономика еврозоны может остаться в «постоянной ловушке застоя»

Экономика еврозоны может застрять в постоянном застое, заявила ОЭСР.

Политика недостаточного стратегического стимулирования может подорвать потенциальный рост, и дефляцию рисков в области, предупредила группа рыночной экономики.

Тем временем, экономика Японии будет расти на порядок ниже, чем прогнозировалось ранее в последующие два года, сказала (ОЭСР).

Добавлено, что экономики США и Великобритании, как ожидается, вырастут более сильно в сравнении с прошлыми годами.

Экономика Великобритании растет на 3% в годовом исчислении, начиная со второй четверти 2013 года, и ОЭСР ожидает высокие темпы роста на протяжении следующих 2 лет, подкрепленные частным потреблением и инвестициями.

На 2,2% вырастет ВВП США в 2014 году, а, как ожидается в следующем году, уже на 3,1%, уведимили в ОЭСР.

В отличие от этого, ее прогноз роста в Японии в этом году был сокращен с почти от 1.2 % до 0.4 % и на 2015 прогнозирует сокращение от 1.25 % до 0.8 %.

Сведения, обнародованные на минувшей неделе, продемонстрировали, что Япония неожиданно свалилась в рецессию в 3 квартале. Как ранее сообщалось, Еврокомиссия понизила экономический прогноз в еврозоне.

«Ловушка застоя»

В докладе ОЭСР сказала, что Япония была, «вероятно, в продвинутой стадии» экономического застоя, но добавила, что еврозона может также продемонстрировать падение в «ловушку застоя».

«Экономика еврозоны в целом, и в частности уязвимых стран, как представляется, наиболее вероятно, будет затронута стойкими застойными тенденциями», — сказала ОЭСР.

Ее прогнозы инфляции на 0,6% в еврозоне в 2015 году и 1,0% в 2016, что является более пессиместическим прогнозом, отличается от собственных ожиданий ЕС, и далеко от цели ЕЦБ -чуть ниже 2%.

ВВП еврозоны все еще ниже ее предкризисного пика, по сравнению с США и Великобританией, которые превзошли их, сказала OECD.

«Геополитические риски»

Рост экономики в еврозоне «резко упал, поскольку 2014 тянулся», сообщила группа рыночной экономики, и «останется слабым из-за все большого госдолга, трудных условий кредитования и высокого уровня безработицы».

Кроме того, «кризис, связанный ударом по потенциальному объему производства, был достигнут значительный» в еврозоне, на уверенность инвесторов давили «геополитические риски» в Восточной Европе.

OECD призывала, чтобы EЦБ ввел «дополнительные меры по стимулу, чтобы сохранять долгосрочные процентные ставки постоянными в течение двух лет», активизировав покупки активов.
В сентябре ЕЦБ представил «Отрицательные процентные ставки» сектора частных программ покупки облигаций, чтобы попытаться стимулировать экономику.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить качественный скважинный насос В "AB InBev Efes Україна" підрахували результати 2020 року Качественные мангальные комплексы и грили Вартість юридичних послуг в Києві Майбутнє у турботі про здоров'я: "розумне" медичне обладнання

Последние новости