США предупреждают: экономика ЕС нуждается в повышении спроса

21.09.2014 20:51 271

США предупреждают: экономика ЕС нуждается в повышении спроса

Секретарь казначейства США призвал страны еврозоны «повысить спрос, поскольку экономика ЕС в этом нуждается». Также это даст возможность снизить уровень безработицы и избежать дефляции.

Джек Лью говорил на встрече группы G20, которая включает несколько самых больших в мире экономических систем.

В начале месяца, европейский Центральный банк вводил новые меры, чтобы стимулировать слабеющую экономику ЕС.

Однако он воздержался от принятия политики, одобренной его американским коллегой, Федеральной Резервной системой.

Также происходит запуск программы выкупа активов, с помощью которого он будет покупать долговые продукты от банков, ЕЦБ снизил базовую процентную ставку до 0,05%.

Банк находится под давлением  и  необходимостью, чтобы дать толчок экономике ЕС, так как выпуск продукции обрабатывающей промышленности замедлился, а инфляция упала всего лишь на 0,3%.

«Европа собирается решить свои проблемы и урегулировать внутренние разногласия», —  сказал   г-н  Лью журналистам на встрече в Австралии,  «но то, что ясно из опыта США в том, что сочетание принятых мер для повышения спроса в краткосрочной перспективе и структурные изменения в долгосрочной перспективе является важной комбинацией, и это не должно стать выбором между двумя».

«Вам действительно нужно преследовать обе цели».

Г-н  Лью также выразил беспокойство о политических напряженных отношениях между европейскими странами и эффекте, который это может иметь на проталкивание срочной политики.

«Обеспокоенность что у меня есть связана с тем, что если усилия по стимулированию спроса откладывается слишком долго есть риск, что встречный ветер окрепнет, и то, что я думаю, что ЕС нуждается в  большем количестве попутного ветра в экономике», —  предупредил он.

Следующая новость
Предыдущая новость

Способи та напрямки застосування етиленгліколю Выдача лицензии на оптовую торговлю алкоголем за кратчайшие сроки Чистота в доме залог здоровья Пластиковые комоды в Украине Создай свою империю победителей

Последние новости