Прибыль Газпрома снизилась из-за слабого рубля

29.04.2015 15:48 882

Прибыль Газпрома снизилась из-за слабого рубля

Прибыль Газпрома снизилась из-за слабого рубля, конфликта на Донбассе, снижения спроса на европейских рынках и в целом обвала стоимости барреля нефти в мире.

Крупнейшая российская энергетическая компания, Газпром уведомил резком падение годовой прибыли после обвала курса рубля.

Компания сообщила о чистой прибыли в 159 млрд рублей ($ 3,1 млрд: £ 2 млрд) в минувшем году, что ниже на 86% от прибыли в 1,14 триллиона рублем годом ранее.

Осенью прошлого года цены на нефть также способствовали падению в прибыли Газпрома.
В то же время долги и газовый конфликт стали причиной, почему Газпром снизил объемы закачки газа на Украину, которая является ключевым потребителем за холдинга.

Выручка от продажи «голубого топлива» на европейских странах и в других государствах сократилась на 8,5%.

Идеальный шторм

Аналитик по вопросам энергетики Хантер с консалтинговой компании Schneider Electric уведомил: «Газпром столкнулся с идеальным штормом из-за резкого снижения спроса на природный газ в Европе, экономическими санкции в отношении РФ из-за роли в оккупации Крыма и конфликте на Донбассе, обвала рубля и глобального перепроизводства сжиженного природного газа.

«Это — подтекст геополитической истории, поскольку Европа стремится создать» энергетический союз» и ликвидировать причину некоторой зависимости от России, в частности, на ее восточных границах.

«С другой стороны наблюдается 30% обвал цен на нефть относительно январских минимумов. А если это будет продолжаться, то это повлияет на доходы в среднесрочной перспективе. Рубль стабилизировался недавно, и около 30% спроса на газ в Европе по-прежнему удовлетворяет РФ.

«В долгосрочной перспективе Россия будет смотреть пойти на восток к китайским рынкам, как выход для своих огромных запасов.

«Тем не менее, это достаточно трудные времена для компании».

Следующая новость
Предыдущая новость

Где купить качественные восточные системы Rainway из пластика Золотые монеты царской Руси для нумизматов Как выбрать сайт знакомств с иностранцами? Ремонтные и строительные услуги от профессионалов в Киеве Почему частотники – это выгодно? Какова их экономическая целесообразность в применении?

Последние новости