Лагард: МВФ готов сотрудничать с банком AIIB в Китае

22.03.2015 18:44 409

Лагард: МВФ готов сотрудничать с банком AIIB в Китае

Глава МВФ Лагард сказала, что Международный валютный фонд был бы рад сотрудничать с Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB), ведущим банком Китая.

AIIB имеет больше чем 30 участников и считается банком развития, подобный Всемирному банку.

Г-жа Лагард сказал, что имеется «масса» мест для сотрудничества МВФ с AIIB по финансированию инфраструктур.

США подвергли критике Великобританию и других союзников из-за поддержки банка.

«Высокие стандарты»

США рассматривают AIIB как конкурента к Всемирному банку, и как рычаг для Пекина, чтобы расширить его влияние в регионе.

Белый дом также сказал, что надеется, что Великобритания использует «свой голос, чтобы стремиться к принятию высоких стандартов».

Страны должны до 31 марта решить, следует ли добиваться членства AIIB. Как и Великобритания, другие страны, поддерживающие эту инициативу, включают в себя Новую Зеландию, Германию, Италию и Францию.

Г-жа Лагард, выступая на открытии Форума развития Китая в Пекине, также сказала, что она полагает, что Всемирный банк будет сотрудничать с AIIB.

Китай основал азиатское кредитное учреждение в 2014 году, вложив в его начальный капитал $50 миллиардов (£33.5 миллиарда).

Китай получил важную поддержку со стороны МВФ и Азиатского банка развития в воскресенье с целью установления нового многостороннего кредитора, что взволновало Соединенные Штаты.

Лидеры МВФ и AБB, выступая на конференции в Пекине, сказали, что они вели переговоры и счастливы сотрудничать с AIIB($50 млрд кредитором), который желает быть основным, финансирующим Китай, и который замечен, как конкурент к установленным международным финансовым учреждениям.

Соединенные Штаты, обеспокоенные дипломатическим ростом влияния Китая, убеждали страны дважды подумать о подписании соглашения и подвергли сомнению, наличия у AIIB достаточных стандартов в области управления и охраны окружающей среды и социальных гарантий.

Некоторые из 27 стран уже подписались на участие в AIIB, уведомил министр финансов Китая Лу Цзивай по китайскому национальному радио в субботу. «Банк предоставит проектные кредиты развивающимся странам и, начнет работу в конце 2015 года».

Основными стратегическими союзниками Соединенных Штатов в регионе Австралия, Япония и Южная Корея также рассматривают возможность присоединения к предлагаемому Пекином банку.

В начале оппозиция AIIB со стороны западных стран, частично распалась после того как Великобритания заявила в этом месяце, что нужно было бы присоединиться, с Францией , Германией и Италией, быстро следующей ее примеру.

Канберра могла бы принять официальное решение подписаться к AIIB, после того, как полный кабинет министров проведет заседания в понедельник, сказали австралийские СМИ.

«Еще, по крайней мере, восемь стран могут присоединиться к кредитору к крайнему сроку 31 марта», — сказал Чжин Ликуну, генеральный секретарь временного секретариата.

Фонд будет получать поддержку от своих акционеров в начале, чтобы удвоить свой капитал до 100 млрд. долларов, — сказал он.

«Китай будет следовать правилам международного сообщества и не будет запугивать других участников, но будет сотрудничать вместе с ними и пытаться достигнуть согласия во всех решениях, которые мы принимаем, не размахивая статусом держателя контрольного пакета акций», — сказал Чжин Ликуну.

Следующая новость
Предыдущая новость

Где заказать изготовление световой вывески Качественные керамические обогреватели, полотенцесушители и прочее оборудование Омега 3 – капсулы здоровья Большой выбор чехлов на Айфон 7 Теплоизоляция штукатурного фасада – дань моде или практичность

Последние новости