Украина получит транш МВФ на сумму в $ 17,5 млрд

12.03.2015 12:13 269

Украина получит транш МВФ на сумму в $ 17,5 млрд

Украина получит транш МВФ в размере 17,5 млрд долларов в виде кредитов, рассчитанных на 4 года. Первая часть составит 5 млрд долларов и будет предоставлена до 15 марта.

Кредит от МВФ предоставляется при условии, что украинское правительство, обремененное конфликтом на востоке, проведет структурные реформы.

МВФ согласился выделить $ 17,5 млрд в виде кредитов Украине в попытке спасти страну от экономического краха.

Директор-распорядитель фонда Лагард уведомила в среду, что новая договоренность, рассчитанная на 4 года, поддержит экономическую стабилизацию и широкие реформы в Украине.

«План для восстановления экономики заключается в том, чтобы провести финансирование на сумму в $ 10 млрд на протяжении первого года», сказала она.

Глава украинского Минфина Яресько уведомила ранее в тот же день, что правительство ожидает получить $ 5 млрд от МВФ в «ближайшие дни».

Кредит расширяется при условии, что правительство в Киеве реализует глубокие структурные реформы и сократит государственные расходы.

Во вторник украинский глава государства Порошенко подписал на законодательные меры о резких сокращениях расходов, а также утвердил изменения в налоговой системе.

«Украинская сторона в полной мере выполнила те обязательства, что были в договоре с МВФ», оповести Порошенко в среду в ходе общего брифинга в украинской столице с с премьером Швеции Стефан Лёвен.

Лагард приветствовала «настойчивую приверженность правительства в реформах» в Украине.
«Они поддерживали финансовую дисциплину в очень сложных условиях, позволили обменному курсу приспосабливаться, и подняли тарифы для абонентов газа», сказала она в заявлении.

Лагард заявила, что меры будут приняты, чтобы помочь беднейшим от действий регулятора.

Поддержка США

Украина получит транш МВФ на сумму в $ 17,5 млрд

В Вашингтоне Белый дом одобрил решение МВФ.

«США трудятся совместно с международными партнерами, чтобы предоставить Украине финподдержку, в которой страна так нуждается, так как государство и дальше трудится над тем, чтобы изменить экономику и укрепить свою демократию», рассказал представитель администрации президента Джош Эрнест.

Кроме того, американский госсекретарь Керри проинформировал в среду, что Соединенные Штаты предоставляют дополнительно нелетальное оружие Украине на сумму $ 75 млн.

США также отправит тридцать бронированных джипов и двести других внедорожников, а также радио-средства, минометные радары.

Эта помощь не является летальным вооружением, поскольку даже дроны будут не вооружены.

Следующая новость
Предыдущая новость

Автоматические ворота для вашего удобства Положительное влияние раскрутки сайтов Медицинские препараты по доступной цене Когда лучше заказать, нежели готовить шашлык самостоятельно? Реабилитация больных после травм и инсультов

Последние новости