Сравнение летней и зимней резины: в чем отличия?

18.11.2015 21:41 585

Сравнение летней и зимней резины: в чем отличия?

Вопрос об отличиях между зимними и летними шинами является актуальным всегда, а в особенности сейчас, когда уже нужно не просто принимать решение относительно выбора, но и заниматься сменой, ведь зима – не за горами, в отдельных регионах Украины она уже началась. И основным отличием является качество резинового сплава.

Естественно, в этом вопросе выигрывают зимние покрышки. Резина выполняется так, чтобы обеспечить водителя тремя основными факторами. Во-первых, повышается качество сцепления с дорогой. Это достигается благодаря ярко выраженному протектору. Во-вторых, обеспечивается отличная управляемость. Удается совершать маневры, но при этом не скользить по льду или скользкой дорожной поверхности. И, в-третьих, удается максимально сократить тормозной путь. Последний фактор нельзя недооценивать, ведь бесконечное множество крупных и мелких аварий происходит потому, что автомобилист не успевает вовремя затормозить.

Следует обратить внимание на еще одно качество зимней резины. Дело в том, что она прогревается довольно-таки быстро, причем для этого ей не потребуется плюсовая температура. В процессе этого покрышка становится эластичной, что позволяет ей сцепляться с дорогой, позволить водителю маневрировать так, как ему удобно, в зависимости от конкретной ситуации на дороге.

Что касается летних покрышек, то здесь наблюдается обратная ситуация. Дело в том, что резина должна остужаться во время передвижения. Это происходит благодаря обдуву и специальному сплаву, который защищен от перегрева и плавления при высоких температурах. Покрышки становятся форменными. Появляется возможность для разгона. Однако для этого потребуется хорошая дорога. Различные ямы и ухабы неизменно приведут к порче автомобиля, а также к тем или иным аварийным ситуациям.

Нельзя не обратить внимания на еще один фактор, определяющий отличие между зимними и летними шинами. Дело в том, что летние покрышки изнашиваются намного быстрее. Если зимнюю резину вы сможете использовать приблизительно три года, то летнюю придется менять ежегодно.

При покупке покрышек нужно обратить внимание на различные обозначения. Дело в том, что при помощи маркировки производителю удается донести до владельцев транспортных средств различную важную информацию. Здесь можно узнать о максимальной скорости, до которой вы сможете разгоняться, и многих других параметрах.

Следующая новость
Предыдущая новость

Интернет-магазин брендовых платьев и обуви Spazio Безкоштовна електроенергія для кожного Увлекательные игры в браузере на денежные ставки Мужская мода 2019: какие тренды предлагает fashion-индустрия? Статьи про содержание домашних животных и корм для них

Последние новости