Сколько приходов Московского патриархата перешли к Православной церкви Украины

15.01.2019 14:59 1

Сколько приходов Московского патриархата перешли к Православной церкви Украины

68 приходов бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата перешли к новообразованной Православной церкви Украины.
Об этом пишет daily-news.com.ua со ссылкой на 24tv.ua.
Читайте также: Как храмы УПЦ МП будут переходить к ПЦУ после получения Томоса: известна процедура
В новую Православную церковь уже перешли 2 кафедральные соборы – Спасо-Преображенский собор в Виннице и Николаево-Успенский собор в Коломне.
Также в состав ПЦУ вошли 66 приходских храмов. Больше всего из них перешли к Поместной церкви в Винницкой области, где о выходе из Московского патриархата объявил уже 21 приход. В Хмельницкой области таких храмов 12, в Львовской и Волынской по 6, а 5 – в Черкасской.
Отметим, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что приходы, которые переходят к ПЦУ, демонстрируют высокую культуру украинцев.
В то же время, спикер ВР убежден, что Москва и в дальнейшем будет делаться попытки, чтобы спровоцировать церковные конфликты. Поэтому и общество, и власть должны не допустить никаких провокаций, в которых заинтересован Кремль.
Кроме того, Парубий предлагает на уровне парламента упорядочить процедуру перехода церквей Московского патриархата в Православную церковь Украины. В частности, он предложит рассмотреть подготовленный законопроект, которым этот вопрос будет юридически упорядочен, уже в ближайшую сессионную неделю.
Этот шаг, как и получение Томоса, позволит переходу к ПЦУ перерасти в большую волну, когда все украинцы из разных уголков Украины будут приходить в Украинскую церковь и становиться верующими Украинской церкви,– подытожил политик.
Читайте также: "Ужасный раскол!" Греческий митрополит призвал к радикальным мерам из-за ПЦУ
Напомним, сейчас Православная церковь Украины имеет около 7 тысяч приходов. В интернете создали онлайн-карту, на которой обозначены общины, которые перешли под юрисдикцию Православной церкви от УПЦ Московского патриархата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детские носки, колготки и пижамы оптом и в розницу Терморегулятор – главнокомандующий в бойлере Winx Club на Rozetka.ua Вибропресс для плитки – выгодное решение для развития Что лучше выбрать для себя баню или сауну?

Последние новости