В Верховной Раде «забыли» о льготах на электрокары

22.07.2018 17:45 2

В Верховной Раде «забыли» о льготах на электрокары

Всеукраинское противостояние «блях» и властей отодвинуло на второй план вопрос о будущем электромобилей.
До 2019 года осталось меньше шести месяцев, и до сих пор неизвестно: будут ли продлены льготы на их ввоз и что станет с поддержкой электромобильного производства, передает Собкор.
Украина рискует стать аутсайдером и в этой области, превратившись в свалку машин 10-летней давности.
Недавние призывы нардепа Алексея Рябчина о том, что нужно поспешно продвигать «электромобильные» законы, оказались правдой.
Специалисты обеспокоены и тем, что в 2019 году при ввозе электромобилей снова будут взимать НДС, а государство так и не запустило их производство у себя.
«31 декабря 2018 года заканчивается срок, когда мы не платили НДС и ввозную пошлину. Если мы начнем платить НДС, то +20% к цене снова сделают электромобили недоступными. Если на сегодня мы видим, что уже и Hyundai Ioniq у официалов хорошо продается, и Renault, то если НДС вернут, то мы потеряем официальный ввоз новых электромобилей. Мы будем иметь рынок-помойку электромобилей со всего мира 5-10 летнего возраста, которые здесь будут шаманить, доделывать, переделывать. И у нас не будет ни своего производства, ни официального ввоза. Будем донашивать секонд-хенд», — так прокомментировал ситуацию глава «Украинской ассоциации участников рынка электромобилей» Арсений Абдураимов.
На сегодня украинцы активно интересуются электромобилями. За январь-июнь в страну ввезли 1915 электрокаров, что в полтора раза больше показателя первого полугодия прошлого года.
Новость по теме: В Верховной Раде могут ввести обязательную медицинскую страховку всех граждан Украины, включая несовершеннолетних. Страховые средства будут формироваться за счет взносов с доходов граждан.
Отмена НДС помогла дополнительно оценить заинтересованность на рынке. Помимо этого, инвесторам нужны льготы как минимум в виде отмены НДС на комплектующие и производственные затраты.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Особливості слухопротезування Женская туника: разновидности и современные тенденции в моде Почему стоит покупать двери в специализированных магазинах дверей Используй лучшие предложения для своего комфорта Услуги хорошего адвоката

Последние новости