Украинским родителям станет проще вывезти детей за границу

04.07.2018 15:55 0

Украинским родителям станет проще вывезти детей за границу

Родителю, который хочет вывезти ребенка за рубеж, теперь не нужно получать разрешение от другого родителя.
Вчера, 3 июля, Верховной Радой во втором чтении был принят соответствующий законопроект за № 8296, передает СобКор.
Законом, в частности, оговорено, что родитель, который проживает с ребенком, может выехать с ним за границу, если существует задолженность по уплате алиментов другого родителя свыше 4-х месяцев.
Также родитель, проживающий с ребенком, может вывезти его на срок не более месяца на детские фестивали, соревнования, конкурсы и т.д., в том числе и в составе организованной группы, а не только для отдыха, лечения и обучения.
Кроме того, законом регулируются права второго родителя, не проживающего с ребенком. Так, если у этого родителя нет задолженности по уплате алиментов, то у него есть полное право обратиться в суд и благодаря упрощенной процедуре получить разрешение для выезда ребенка без согласия второго родителя, если оно не предоставлено в 10-дневный срок.
Еще одно нововведение: документ, закрепляющий место проживания ребенка, теперь можно будет в органах опеки. В настоящее время такой документ выдается судом.
Также в законе предусмотрен ряд предохранительных мер на тот случай, если одним из родителей нарушаются права пребывания ребенка за границей.
Новость по теме: Президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении внести на рассмотрении Верховной Рады проекта изменений в Основной закон.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт техники Apple любой сложности Замена деревянных окон на пластиковые в Днепре Заказ курсовых работ по выгодным ценам Качественные алмазные круги для болгарки Услуги поставщика высокоскоростного доступа в сеть

Последние новости