Мариупольские металлурги заявили, что отрасль может остановиться

27.06.2018 14:58 0

Мариупольские металлурги заявили, что отрасль может остановиться

Украинская металлургия может остановиться из-за нехватки такого сырья, как серная кислота.
Такой прогноз озвучил Энвер Цкитишвили, генеральный директор мариупольского металлургического комбината «Азовсталь», передает СобКор.
По его словам, из-за ограничения ввоза в страну серной кислоты встанут коксохимики, а следом произойдет остановка металлургической отрасли.
Цкитишвили подчеркнул: «То, что не удалось сделать «Укрзализныце», пытается завершить государство в лице МЭРТ (министерство экономического развития и торговли – прим. ред.)».
При этом он отметил, что действует государство не в интересах Украины, экономика которой серьезно зависит от валютной выручки, что приносят металлурги.
Как известно, расследование Межведомственной комиссии, которая, возможно, введет квоты на поставки из-за границы серной кислоты, было инициировано «Сумыхимпромом» и «Восточным ГОКом».
Цкитишвили подчеркнул, что серная кислота является лишь побочным продуктом производства этих предприятий. Более того, их годовые возможности составляют 30 000 тонн при потребности внутреннего рынка в 240 000 тонн.
Уже сейчас нехватку украинской кислоты ощутили промышленники, потому как сырье они получают с перебоями. Любая задержка несет существенную угрозу промышленным предприятиям остановкой, резюмировал гендиректор «Азовстали».
Новость по теме: Крупнейший меткомбинат Украины «АрселорМиттал» (Кривой Рог Днепропетровской области) приостановил работу из-за забастовки сотрудников железнодорожного цеха.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Офисная мебель недорого Бани Киева: история, культура и современные тенденции Новые возможности в организации управления компаниями Выбор автошин: грузовые и легковые Крупнейшая риэлтерская компания Покровска и Мирнограда

Последние новости