Вятрович пояснил, почему в аннексированном Крыму заговорили о переименовании полуострова

14.06.2018 18:37 3

Вятрович пояснил, почему в аннексированном Крыму заговорили о переименовании полуострова

Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти, назвал возможную причину предложения о переименовании Крыма.
Он поделился мнением, что таким образом в аннексированном Крыму хотят вычеркнуть из истории полуострова крымских татар, передает СобКор.
По признанию историка, подобные инициативы вызывают удивление. При этом он указал, что в Крыму есть множество иных проблем с переименованием, на что надо обратить внимание.
Вятрович уточнил, что речь идет о замене российским имперских названий, которые в свое время пришли на смену крымскотатарским, греческим или иных национальных групп.
По его словам, трудно высказать предположение, почему в аннексированном Крыму вдруг надумали переименовывать полуостров.
Вполне вероятно, что таким образом хотят вычеркнуть из истории крымских татар, предположил историк, признавшись, что не представляет, как вообще можно переименовать Крым.
В данном случае хотят переименовать полуостров, то есть географическое название, пояснил он.
По утверждению Вятровича, вряд ли подобная инициатива будет воспринята в мире и в Украине. У нынешней крымской власти нет абсолютно никакой легитимности для подобных действий в Крыму, который является частью украинского государства, резюмировал он.
Отметим, что крымские греки предложили переименовать Крым в Тавриду.
Новость по теме: Украинский журналист Роман Цимбалюк в эфире росТВ напомнил, как лгал российский президент Владимир Путин по поводу Крыма.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кухонное оборудование от надежного бренда Franke Ставки на спорт онлайн Натуральные продукты Наращивание ресниц по выгодным ценам Где купить качественные восточные системы Rainway из пластика

Последние новости