Стали известны результаты выборов в Ираке

19.05.2018 11:06 1

Стали известны результаты выборов в Ираке

Альянс, возглавляемый бывшим начальником шиитской милиции Моктадой Садром, выиграл парламентские выборы в Ираке.
Заключительные результаты, опубликованные избирательной комиссией, дают его альянсу Saeroun 54 места в парламенте. Нынешний премьер-министр Хайдер аль-Абади занял третью позицию, получив 42 места, сообщает Собкор.
Садр, давний противник Соединенных Штатов, не может стать премьер-министром государства, поскольку он не выступил в качестве кандидата.
Но теперь ясно, что он будет играть главную роль в формировании нового правительства.
Садр заслужил репутацию на борьбе с коррупцией после того, как он назвал себя начальником милиции и выступил против сил США после вторжения в Ирак в 2003 году.
Он также является критиком правительства Ирана.
Эти выборы стали первыми после победы над исламистским правительством в декабре.
В Ираке осталось еще около 5000 американских военнослужащих, поддерживающих местные силы.
Про-иранский союз «Fatаh» («Завоевание») занял второе место в списке и получил 47 кресел в парламенте.
Поражение альянса Абади произошло из-за того, что ранее многие избиратели выразили недовольство уровнем коррупции в стране.
Новость по теме: Террорист подорвал пояс смертника, сидя в автомобиле, припаркованном около рынка в иракском городе Хадис. Смертник убил себя, двоих полицейских и еще четверых мирных жителей.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

О нас. Что мы умеем в «Фабрике Рекламы». Облачное хранилище информации на серверах Украины и Германии Большой каталог продукции, необходимой в каждом доме Твердотопливные котлы белорусского производства Зубр со скидкой Проверенная удобная одежда для девочек

Последние новости