Вербное воскресенье: традиции, смысл и что нельзя делать

01.04.2018 11:58 0

Вербное воскресенье: традиции, смысл и что нельзя делать

Вербное воскресенье является переходным церковным праздником, в этом году его отмечают сегодня, 1 апреля.
Если говорить о наиболее распространенных традициях, то к ним относятся удары вербой, передает СобКор.
Они наносились после освящения веточек вербы в храме.
При этом бьющий говорит: «Не я бью, верба бьет».
Согласно народным поверьям, верба в этот день имеет особу очистительную силу, которая спасет и домашний скот от таких напастей, как болезни, сглаз и порча. Считается, что дома с вербовыми веточками защищены от стихийных бедствий в виде пожара и наводнений, а их хозяева не будут болеть и испытывать нужду в чем-либо.
Верба – олицетворение весны и новой жизни, по этой причине она стала символом религии. Ее ветви получили название «Ветви добродетели», потому как они словно тянутся к небу. В религиозном контексте вербовые ветви – символ пальмовых. С ними в Иерусалиме приветствовали появление Иисуса.
После освящения, вернувшись домой, христиане ветки вербы ставили в воду: если появятся корешки, то ее можно посадить, а если нет, то выкидывать нельзя, только сжигать.
В Вербное воскресенье нельзя заниматься уборкой, приготовлением еды, шитьем. Следует отказаться от шумного веселья и употребления алкоголя, хотя немного вина позволяется.
Как требует Великий пост, в этот день запрещено употреблять продукты животного происхождения, но разрешается рыба.
Новость по теме: Христианами западного обряда сегодня празднуется Пасха.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Бисопролол: что и как? Ваш помощник полиграф Мужская, женская и детская обувь оптом Большой выбор женских босоножек Выгодное получение кредита в Qmoney

Последние новости