Работающим украинцам хотят увеличить продолжительность рабочего дня

28.03.2018 18:10 14

Работающим украинцам хотят увеличить продолжительность рабочего дня

За каждый час работы сверх нормы будет начисляться отдельная оплата
В ближайшее время всем украинцам, которые изъявят желание увеличить плановый отпуск на четыре дня, предложат увеличить рабочий день до 12 часов.
Нововведение коснется только тех работников, которые сами этого захотят, и при этом, «лишние» рабочие часы будут оплачиваться, передает СобКор.
В проекте нового Кодекса законов о труде предусматривается увеличение рабочего дня, но не более чем до двенадцати часов. Кроме этого, в документе предусмотрено много пунктов о ненормированном рабочем дне. За каждый час работы сверх нормы будет начисляться отдельная оплата, и, если в год сверх нормы работать более 120 часов, то за каждый последующий час должен оплачиваться по тройной ставке.
То есть, работодателям позволят продлить рабочие часы, но при условии отдельной оплаты.
По словам эксперта рынка труда Александра Белоуса, новые поправки фактически ничего не изменят - подавляющее большинство украинцев уже сейчас работает более восьми часов в сутки, кроме того, в Украине есть такие специальности, которые невозможно подкорректировать под новые рабочие графики.
Новости по теме: В центрах занятости предлагают безработным скромную зарплату, а работодатели всячески пытаются уйти от контроля. Размер средней зарплаты, предлагаемый центрами занятости, - 4 300 гривен.
Загрузка...

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папки для меню и счётницы для ресторанов в Украине Пластиковые панели по доступной цене Надежная кабельно-проводниковая продукция от «Golden-Cabel» Пленки, упаковки, пакеты и прочая продукция из полиэтилена Экономия и красота: обзор онлайн-магазинов с промокодами на косметику и уход

Последние новости